Есть ли иммунитет к ветрянке, нужно ли сделать повторную вакцинацию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте,
Мужчина 43 года всегда считал, что не болел ветрянкой (по утверждению родственников). Уехал в командировку на неделю. В его отсутствие ветрянкой заболел сын. По возвращении был контакт (первые сутки высыпаний у сына). В течение суток сдал анализ на антитела anti-VZV IgG, результат 529,7. Пока не пришел результат анализа, успел сделать прививку однократно варилрекс на третьи сутки после контакта.
Мы правильно понимаем, что он уже имеет антитела к ветрянке, т. е. когда-то переболел?
И что дальше делать с прививкой, там через 10 недель должна быть повторная вакцинация?
.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 15:56
Елена! Тактика по контактному пациенту была выбрана неправильная. Через 72 часа вакцинацию уже не проводят. Проводят в первые 24 час после контакта, лицам, у которых отсутствие антител к ветряной оспе уже было подтверждено в прошлом лабораторным анализом. У пациента большой защитный титр антител от вируса ветряной оспы. Вторая прививка, как и первая не показаны пациенту. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-08 16:24
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-08 18:19
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.