Профилактика столбняка

Спрашивает: Nastasja34
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, сыну 2,3 года. До 1,5 лет был мед. Отвод от вакцинации. На данный момент у нас 2 прививки пентаксим. Вчера 1июня, сын упал и свез колени об асфальт. Ранки промыла и обработала Мирамистином, а дома уже зелёнкой. Сегодня муж гулял с ребёнком и сын опять упал (очень подвижный), свез по тем же местам. Нужно ли обращаться к врачу для экстренной профилактики столбняка, т. к. плановую 3ю вакцину ставить нужно не ранее 6 июня. Но на днях мы контактировали с ребёнком, который через 3 дня заболел ветрянкой (мать ребёнка не предупредила, что у них в саду карантин по ветрянке), поэтому планировали перенести вакцинацию на 21 день (инкубационный период ветрянки), т. к. не уверена в том, что ребёнок не заразился ей.
Теги: ребенок упал на колени столбняк
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-02 23:13
Nastasja34! Ваша ситуация не требует проведения вакцинации от столбняка. Ее проводят только при обширных, рваных ранах полученных в результате попадания грязи в мягкие ткани. Которые случаются при различных катастрофах. Это не относится к царапинам, которые получены в результате падения. Если был контакт с пациентом, который болеет ветряной оспой, то карантин в 21 день выдержать нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Nastasja34 2019-06-02 23:30
Спасибо за ответ. Очень не вовремя сейчас ветрянкой заболеть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 00:22
Nastasja34! Пожалуйста. Всего хорошего. Ветряной оспой лучше переболеть в детском возрасте. Ведь это детская болезнь.