Ветряная оспа, карантин в группе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у ребенка в группе детсада с 15.02.19 карантин по ветряной оспе. Мой ребёнок в этот период посещал детсад. С 25.02.19 сели на б/л с простудой. Сегодня 04.03.19 ребёнок здоров, анализы норма, но педиатр не может выписать в детсад, так как там карантин по 07.03.19. Несмотря на то, что моя дочь в период до 25.02.19 посещала детсад. Врач ссылается на санпин. Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3525-18 "Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая".
Я хотела бы уточнить, до окончания карантина я не смогу водить ребёнка в садик? А если карантин продлят, заболеет ещё кто-нибудь, нам так и сидеть дома?
По мнению педиатра моя дочь, если нас выпишут в детсад, может до 08.03.19 заразить детей ветрянкой. И карантин продлят. А если бы мы не были на б/л с простудой, а ходили бы в детсад, то вероятность заразить детей и заболеть самим ветрянкой снижается?
Помогите разобраться.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-04 23:00
Екатерина! Карантин всегда объявляется по последнему случаю заболевания ветряной оспой. Вы еще посещали садик в период назначенного карантина. И врач вам правильно все объяснила. Если вы до окончания срока карантина не заболеете ветряной оспой, то вы здоровы и можете идти в садик. Другие ситуации не требуют обсуждения. Сейчас обсуждается только ситуация по карантину от 15.02.2019г. Всего доброго.