Могла ли бабушка передать внучке вирус Зостер?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2,9
Добрый день. С субботы на воскресенье дочь (2,9) ночевала у бабушки. В вс, когда она уехала, у бабушки начало ломить шею., к вечеру боль стала нестерпимой. В пн воспалились лимфоузлы, и во вторник появились первые прыщики. Врач у нее был только в четверг. Поставил диагноз опоясывающий лишай. Скажите, пожалуйста, каков риск того, что дочь подхватила вирус и заразилась ветрянкой? Сегодня 8-й день с последнего того контакта. Просто нам через 12 дней улетать за границу, на море: (И не понимаю, чего ждать и стОит ли сдавать билеты.
Да, и на 7-й день с момента контакта (вчера), мы сдали кровь на IgM. Можно ли будет верить его результатам? Покажет ли он на таком сроке вирус, если он есть?
Дочь ветрянкой не болела ранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 19:39
Ольга! Возможно было в первые 24 провести вакцинацию от ветряной оспы. Первичное инфицирование вирусами происходит чаще всего в детстве (ветряная оспа), а опоясывающий лишай является рецидивом заболевания. То, что произошло у бабушки. Бабушка была опасна перед появлениями высыпаний и в период самих высыпаний. Инкубационный период 21 день. Вероятность появление сыпи с 10 дня по 21 включительно. На данный момент метод ИФА не покажет наличие антител класса М. Если через 21 день у ребенка не появится сыпь, значит инфицирование не произошло. Нужно взять с собой противовирусные препараты (ацикловир), антигистаминные, жаропонижающие препараты, раствор синьки спиртовый, таблетки фурацилина.
Платная консультация
Ольга 2017-06-05 22:09
Елена Владимировна, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, а анализ методом ПЦР покажет сейчас наличие/отсутствие вируса? Информативен ли он?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-05 23:52
Ольга! ПЦР диагностику назначают при симптомах ветряной оспы или опоясывающего лишая. У ребенка пока этого нет.