Ветрянка анализ крови

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько дней после заражения можно сдать кровь, чтобы понять заразился ребенок ветрянкой или нет? Спасибо! Девочке 2,5 года. Собрались ехать на море, а тут произошел контакт с больным ветрянкой.
Теги: анализ пцр на ветрянку, анализ крови на ветрянку, где сдать анализ на ветрянкув ярославле
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 13:27
Василий! Карантин при ветрянке 21 день. Именно с 10 по 21 день этого периода могут появиться элементы сыпи. Нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса М. Если ответ положительный, то это острый период заболевания. Или метод ПЦР ветряная оспа -находит сам вирус VaricellaZoster, который вызывает ветряную оспу. Если вирус есть, то ребенок заразился и будет болеть.
-1
Платная консультация
Василий 2016-06-24 16:52
Еще подскажите пожалуйста! За сколько дней до появления сыпи можно узнать по анализу, заразился ребенок или нет? И по какому анализу? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-25 00:44
Василий! До появления сыпи, только по ПЦР. Когда появляется сыпь, то на 4 день уже есть антитела класса М.
Платная консультация
Дарья 2018-05-24 13:51
ЗДРАВСТВУЙТЕ! через сколько дней после контакта с больным ветрянкой можно делать пцр?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 14:58
Дарья! Сразу, т. к. вирус попадает на слизистую воздушно-капельным путем. Берется слюна на ПЦР к ветряной оспе.