Ветрянка взрослого

Спрашивает: Нестеренко Никита Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у нас в офисе в кабинете 2 человека, один чел приходит на работу и показывает как его покусали камары. К обеду сотрудник жалуется на головную боль ломату в костях и температуру, на следующий день сотрудник не пришёл на работу и сообщил что у него ветрянка, я тот самый второй сотрудник который себя хорошо чувствует и беспокоится что меня ждёт тажа учесть с зудом и температурой. В кабинете я стараюсь устраивать проветривание, может мне что то для профилактики принимать или уже поздно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 17:59
Нестеренко Никита Александрович! Если вы болели в детстве ветряной оспой, то нет угрозы заболеть повторно. Ваш коллега был очень заразен в последние 3 дня перед высыпаниями, но и конечно оставался заразным, когда появилась сыпь. Вы должны наблюдаться 21 день с последнего дня контакта с больным. Если вы не болели ветряной оспой, то заболевание может проявиться с 10 по 21 день карантина по оспе. Если вы не заболеете, значит контакт был кратковременным или у вас есть антитела к этому вирусу. Профилактика, это только вакцинация в случае отсутствия антител к вирусу в крови. И вакцинация проводится в первые 48 часов после контакта с больным при отсутствии антител в крови.