Ветрянка у взрослого
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в саду у ребёнка был единичный случай ветрянки. 7декабря вывысили объявление. Дочка не заболела пока, а я заболела. Первые оспины обнаружены 5 янв
Т. е. инкубационный период больше/21 дня. За 2 дня появилось очень много сыпи, зуд сильный. Вечером 2 дня температура 38,5, не выше, сильная ломота, днём состояние сносное. Чем лучше обрабатывать сыпь? Что дополнительно принимать? Сколько я заразна? Что принимать от зуда, и когда ждать улучшений? С 9го числа можно ли вести ребенка в сад? Или как?
Категория: Инфекционист
7 ответов
Ася! Вы должны принимать таблетки Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Это противовирусный препарат. Принимайте антигистаминный препарат 1 раз вдень -Цетрин, Лорано. Курс 10 дней. Полощите ротоглотку и обмывайте половые органы раствором фурацилина. Папулы и волдырики со светлым содержимым смазывайте раствором синьки 2 раза в день, утром и вечером. Если есть крупные высыпания с мутным содержимым, то смазывайте их раствором Фукарцин, 2 раза в день. Купаться нельзя, пока не подсохнут все корки. Помещение проветривайте. Если ребенок не заболеет от вас через 21 день после первых высыпаний, которые появились у вас, то ведите в садик, т. к. там уже был случай ветрянки. Всего хорошего.
Платная консультация
Ася 2018-01-07 10:30
Можно ли пить ацикловир и зенирит(есть дома лекарства). Ещё воспалены лимфоузлы. Нулна ли дополнительная терапия?
Ася! Можете принимать Ацикловир по 200 мг 5 раз в день, через каждые 4 часа. Если препарат Зенирит антигистаминный, то можете. Если антибиотик, то не нужно. Лимфатические узлы увеличены на внедрение вируса. Требуется только противовирусное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Ася Добрый день, Елена Владимировна. Состояние ухудшилось. Температура вечером 39. Сыпи все больше. Подскажите, обсыпало веко, больно моргать. Чем можно обработать? Каламин подойдёт? Как обычно протекает эта болезнь у взрослых. Долго ли появляется новая сыпь? Уже нет живого места, в сносном состоянии ноги. Больше всего поражена грудь, живот, спина, паховая область, голова и лицо(больше по контуру). Типично ли такое течение заболевания?
Ася! У взрослых заболевание протекает тяжело. Нужно менять терапию. В глаза можете закладывать за веко мазь глазная ацикловир. Начните принимать Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Вместо Ацикловира. Ацикловир на вас не оказал нужного воздействия. Терапевт должен назначить в/м препарат Циклоферон. 1, 2 день 2.0 в/м вечером. Затем через день по 2.0. На курс 10 ампул. Температура подтверждает, что развитие вируса еще идет. Каждый подъем температуры будет сопровождаться новыми высыпаниями. Поэтому их и отслеживают утром и вечером. Вам нужно соблюдать постельный режим, проветривание помещения, обильное питье. При ухудшении состояния, взрослых госпитализируют в боксированное отделение инфекционной больницы. Всего хорошего.
Платная консультация
Ася Нет смысла ждать? Прошло меньше суток с начала приёма ацикловира. Или возможно сегодня обойтись старой схемой и при возможном ухдшении начинать завтра новые препараты?
Ася! Если не можете справиться с терапией. Т. е. приемом препаратов, то вызывайте врача терапевта домой.