Как лечить ветрянку у взрослого человека?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит, экзема, панкреатит, удален желчный пузырь
Здравствуйте, в 36 лет впервые заболела ветрянкой. Больна уже 4 дня. Сначала первые 2 дня поднималась температура до 38,5 С, потом на теле появились многочисленные пузырьки, в том числе на лице, голове, даже на слизистых гениталий, ощущается боль в горле. Терапевт назначил ацикловир в табл. 400 мг 4 раза в день, супрастин на ночь, обрабатывать краской кастелляни, ибуклин при температуре. От ацикловира сильно болит живот, не могу его пить. Температура не спадает, поднимается до 39 С. Сильно потею, от этого особенно на голове сильно чешутся высыпания, во время сна я их расчесываю. Вопросы: 1. Можно ли принимать быстрый душ, мыть голову, пока не подсохли пузырьки (от пота сильно зудит). 2. Чем мне лечиться? 3. Нужно ли продолжать принимать ацикловир, несмотря на боли в животе? 4 Как обрабатывать высыпания на слизистых рта и гениталий? 5. И когда уже придет облегчение?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-11 21:54
Елена! Детские болезни во взрослом возрасте переносятся очень тяжело. Соблюдайте постельный режим в дни высокой температуры. Проветривайте помещение. Обильное питье. Принимайте таблетки Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. -вместо ацикловира. Вечером принимайте 1 таблетку -Лоратадин, Цетрин, Кларитин - вместо супрастина. Обмывайте половые органы и полощите ротоглотку раствором фурацилина. Раствором Фукарцина обрабатывайте высыпания, которые очень больших размеров, 2 раза в день. Остальные спиртовым раствором синьки, 2 раза в день. Купаться нельзя, пока не появятся корочки. Как только размножение вируса уменьшится, а это будет сопровождаться снижением температуры и малым количеством высыпаний новых элементов, наступит обратное развитие заболевания.