Лимфоузлы при ветрянке

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 5 лет, заболел ветрянкой 5 дней назад. Высыпаний немного и пузырьки небольшие. Температура только в первый день поднималась до 37.3. Зуд беспокоил первые два дня. Но вчера появились лимфоузлы на шее сзади, под челюстью и в паху. Размером с горошины расположены как бы цепочкой. При прощупывании двигаются. Ребенок не жалуется, но меня это очень беспокоит, нормально ли их появление при ветрянке? Никакие лекарства не принимаем, отмечаем зелёнкой новые пятнышки и все. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-07 21:24
Людмила! Детям в любом возрасте назначается противовирусный препарат Ацикловир в возрастной дозировке. Курс 5-7 дней. Один раз вечером дается антигистаминный препарат. Элементы сыпи смазываются спиртовым раствором синьки. Половые органы омываются раствором фурацилина. В ротовой полости тоже могут быть высыпания. Их тоже обрабатывают раствором фурацилина. Лимфатические узлы не должны увеличиваться при этом вирусе. Поэтому вам необходимо пройти осмотр у детского инфекциониста и обследовать ребенка на маркеры герпесвирусных инфекций. Воспаление лимфоузла при ветрянке, как и при других инфекционных заболеваниях вирусной природы, происходит далеко не всегда и является скорее исключением из правила.