Может ли Супрастин подавлять симптомы ветрянки у ребёнка 4-х лет
Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, может ли Супрастин подавлять симптомы ветрянки (сыпь) у ребёнка? Моему сыну 4,4 г. неделю назад у него была мелкая красная сыпь на лице, шее, животе, спине, внутренних локтевых сгибах рук. Врач поставила диагноз аллергический дерматит (возможно на Аскорутин) и назначила по 1/2 таблетке супрастина 2 раза в день 5-7 дней. Эта сыпь исчезла через 2 дня, но появилась другая, на лице и запястье правой руки и 3 прыщика похожи на ветрянку (на мой взгляд). Повышения температуры тела нет и не было. Ветрянка это или нет?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Лина! По фото невозможно оценить характер сыпи. Нужно сдать ОАК, показатели могут указать на наличие вирусной инфекции. Мазок из носоглотки на метод ПЦР для выявления вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут давать высыпания. Супрастин не оказывает воздействие на вирусы. Он только уменьшает зуд в области высыпаний. Всего доброго.