ЦМВ+энтеровирус

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 7 месяцев 13.08 поднялась температура, к вечеру 38,2 - дали нурофен. На консультации педиатр сообщил, что у нас вирусная инфекция, в горле герпангина и сыпь. Сдали общий анализ крови и мочи. Моча в норме, кровь - повышены моноциты - 13, при норме 4-11. Затем на консультации у педиатра доктор определил визуально, что похоже на энтеровирус, сыпь стала больше, папулы. Расположены на руках, ногах, пара маленьких точек еще около рта. Температура после принятия нурофена больше не поднималась. Сдали соскоб из горла на герпетические инфекции - обнаружен ЦМВ 8,1*10^7 коп/мл. Лечили: прыскали в горло мирамистин, мазали папулы фукорцином, со вчерашнего дня даем супрастин по рекомендации врача, 1/4 таблетки 2 раза в день, обильное питье, отвар ромашки по 1 ч. л. 3 раза в день. Сегодня были у инфекциониста, сказали лечить энтеровирус не нужно, лишь продолжать обрабатывать афты во рту и горле метилловым синим, им же мазать папулы, принимать супрастин. А вот ЦМВ лечить надо, чтобы ребенок не стал "хроником" и не хватал все инфекции подряд. Для этого 2-х недельный прием кипферона в свечах. На сегодняшний день температуры нет, ребенка беспокоит только сыпь - вижу что зудит. Есть периодически небольшие подкашливания, но нечто подобное наблюдали и до болезни - много слюны. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно лечиться кипфероном? Не стоит ли сдать анализ ИФА на антитела к ЦМВ?
спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-18 17:16
Анна! У ребенка по вашим описаниям синдром « рука-нога-рот» (или энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой) и представляется собой симптомокомплекс, состоящий из поражения слизистой ротовой полости – энантемы и появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Является одним из вариантов « энтеровирусной инфекции», а именно бостонской экзантемы. Возбудители синдрома « рука-нога-рот» являются энтеровирусы Коксаки. Лечить нужно эту инфекцию. Препараты, что я вам написала используются для лечения энтеровирусной и цитомегаловирусной инфекции. Ребенку лучше применять свечи Виферон по 150 тыс. МЕ 2 раза в день. Курс 10 дней. От зуда добавьте капли Фенистил в возрастной дозировке. Супрастин тогда убрать. Курс 5 дней. Дайте на 3 дня сорбент Смекта 1 пакет в день. Разделить на 3 равные части. За 30 минут до еды. Курс 3 дня. Ротовую полость обрабатывайте раствором травы шалфея, соды, фурацилина. Соблюдайте питьевой режим. Чаще всего синдром рука-нога-рот может быть вызван энтеровирусами в совокупности с ВЭБ, ЦМВ и HHV №6 (иначе говоря с персестирующей герпетической инфекцией), что отягощает течение заболевания. У вашего ребенка так и есть энтеровирус и ЦМВ. Для подтверждения энтеровируса сдается кровь из вены на реакцию ПЦР Энтеровирус РНК качественный анализ.