Правильно ли поставили диагноз? И назначено лечение?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, боль в горле, волдыри в горле, на ладонях, ступнях, на языке. Больно дотрагиваться. Температура не высокая 37.2. У сына те же симптомы, но была температура 39.5 один вечер. Потом 37.2. Потом появились волдыри. У меня на ладонях и ступнях, у сына на боку и немного на ноге. Не чешется, но немного больно дотрагиваться. Очень болит язык. До этого, с неделю-две была тошнота. Сына раз вырвало, крутило живот. Педиатр ставит диагноз о. тонзиллит и прописал антибиотики. Пьем. Но диагноз сомнительный. Фото прилагаю. Вызывает сомнение прописанное лечение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 21:15
Марина! Это проявление энтеровирусной инфекции или по другому -синдром рука-нога-рот или вирус Коксаки. Вирус Коксаки очень заразен. Эти вирусы передаются наиболее часто фекально-оральным путем и респираторным. Повышается температура, герпетический стоматит, высыпагния напоминающие ветряночную сыпь, захватывает руки, ноги, лицо, ягодицы. Может быть зуд. Люди любого возраста могут заразиться вирусом Коксаки, однако большинство пациентов с инфекцией — маленькие дети. Антибиотики не воздействуют на вирусы, поэтому прием их не только бесполезен, но может усугубить течение заболевания. Рекомендуется предотвращать обезвоживание употреблением жидкости. Это прохладное молоко, которое поможет успокоить эту боль и смягчит горло. Полезно пить ромашковый прохладный чай. Специального лечения от вируса Коксаки не существует. Симптомы проходят « сами собой» примерно через 2-10 дней. В то же время, симптоматическое лечение все же нужно. Средства, чтобы снизить температуру (сироп Нурофен), унять зуд — антигистаминные (капли Фенистил), боль в горле — спреи (Мирамистин), леденцы и пр. Можно детям применять таблетки Анаферон -противовирусное средство. Еда в теплом виде на блендере. Без кислого и соленого, соков. Фруктовый кисель, чай ромашковый. Первые 3-5 дней можно давать сорбент -Смекта, полисорб в возрастной дозировке. Всего доброго.