Зудящие высыпания папулы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень
Здравствуйте, началась сыпь 7 дней назад, обнаружила 2 высыпания на ноге, затем количество элементов стало увеличиваться -сначала на руках и ногах, на 5 день-появилось 2 внизу живота, на 7 одно на лице. Высыпания зудят, красные, возвышаются над поверхностью кожи, бесполостные, в некоторых из них в центре есть пузырек. Проходят с корочками за 2-3 дня, но подсыпают новые. На данный момент высыпания на лице, внизу живота, на руках, ногах, кистях и стопах. 5 дней назад(через 2 дня после возникновения сыпи) поднялась температура до 38, боль в горле (горло красное, без налета), насморк, першение. Корью, краснухой, ветрянкой болела в детстве, аллергии не было, ничего нового не ела, не пила, в другие города не ездила. В контакте с инфекционными больными не была.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 23:14
Здравствуйте, Анастасия!

Как самочувствие сейчас?

Температуры уже нет?

Горло не болит?

Что использовали для лечения этих симптомов?

Чем лечили сыпь?

Помещение внимательно Осмотрели?

Пока больше данных за инсектную аллергию /аллергическая реакция на укусы насекомых!
Анастасия 2020-10-02 23:18
Температура сохраняется третий день от 37 до 38. Горло уже не болит, помещениие осматривала, меняла постельное белье, проглаживала, но есть кот, которого привезли с дачи, возможно какие то то с него насекомые, смущают только подсыпания. Пытаюсь лечить как аллергию -супрастином и мазью с бетаметазоном 3 дня, улучшений не заметила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-03 00:54
Анастасия!

Вас смотрел терапевт?

Если есть возможность, сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами.

Маловероятно, может быть - многоформная экссудативная эритема. Не дотягивает до этого диагноза. Сыпь должна быть симметричной и более расспространенной.

Визуально, скорее всего, совпадение с повышенной температурой тела.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса!

Могут быть клопы, блохи, мошки!...

Супрастин - 1 Таб. * 2-3 раза в день до 10 дней подходит

Бетаметазон - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 5-7дней
Анастасия 2020-10-04 19:08
Извините, но вы были не правы. Это сыпь при коронавирусной инфекции
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 19:20
Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо большое за информацию!

Чтобы поставить такой диагноз нужно как минимум знать что у вас covid!

Кроме этого экзантемы ( высыпания) при инфекционных болезнях - как правило начинаются сразу с другими симптомами болезни или после них (гипертермия, катаральные явления), но не за 2 дня до общей болезни!

+ что меня смутило - несимметричность сыпи

Главное, что есть диагноз, что вы находитесь под наблюдением врача!!!

Желаю вам быстрейшего выздоровления.

Если у вас есть пару минут и желание, напишите пожалуйста как вы себя сейчас чувствуете, положителен ли у вас пцр тест на covid и что вы используете для лечения covid.

Спасибо. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!