Зудящая сыпь на ногах (а впоследствии и на руках, спине)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Пару дней назад появилась сыпь на ногах, сильно чешется, препараты от аллергии не помогают убрать зуд. Изначально сыпи было совсем немного, но сегодня заметила в динамике. Утром было несколько прыщей на ногах, к вечеру стало намного больше, плюс появились высыпания на руках и спине. Не знаю, связано ли это, но третий день болит голова и температура к вечеру 37.5. До последнего думала, что это укусы каких-то насекомых, но они же обычно кусают ночью, а у меня сыпь все появляется и появляется круглосуточно. Ветрянкой болела, краснухой, наверное, тоже, т. к есть антитела. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Прикрепляю фото - первое утреннее, второе вечернее.
Теги: высыпание на фото похоже на проявление аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-18 19:03
Здравствуйте, Екатерина!

Принимали какие либо Медикаменты накануне?

Что именно использовали для лечения и как долго?

Добавьте пожалуйста качественные фотографии сыпи на руках и спине!?

Горло красное?

Ветрянкой можно болеть 2 и больше раз в жизни.
Екатерина 2020-10-18 19:34
Никаких медикаментов не принимала, только один раз выпила дезал от зуда, но не помог. Сделать фото спины проблематично, а на руках будто только начали появляться высыпания, их немного, но зудит сильно. Ощущение, что сначала появляется зуд, а потом уже сыпь. Горло немного красноватое, но не болит. Фото вышлю в сообщении ниже
Екатерина 2020-10-18 19:35
Екатерина 2020-10-18 19:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-19 02:09
Екатерина!

Вероятнее всего, это - - - инфекционная экзантема /сыпь /!

И скорее всего - ветрянка.

Температура, Зуд, сыпь, гиперэмия задней стенки глотки - - - - все в её пользу!!!

Вот этот элемент - очень типичный для ветрянки....

Менее вероятны - другие инфекции, в т ч covid!!!  В моей практике были кожные проявления при covid.

Идеально завтра при возможности сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами, и посетить терапевта или инфекциониста!!! Или вызвать на дом. Смотрите как у вас ситуация в городе с карантином и как вы сможете получить очную консультацию.