Сыпь без температуры

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появились высыпания на руках и ногах. Что это может быть? У ребенка такие же высыпания. Появились одновременно у обоих. Также появились на слизистой рта как бы язвочки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 07:37
Здравствуйте Марина

Возможно, это вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот).

Высыпания на фото замазаны фукорцином.

необходимо обратиться к терапевту или дерматологу для подтверждения диагноза.
Марина 2019-05-13 07:40
Спасибо за ответ! Она заразна? Как долго будут высыпания? Какое лечение эффективно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 09:18
Это инфекционное заболевание.

Вызывается вирусом Коксаки.

Обычно высыпания длятся 7-10 дней.

При отсутствии осложнений особого лечения не требуется.

Лечение и наблюдения проводится у инфекциониста или терапевта.
Марина 2019-05-13 09:36
Спасибо! Только от дерматолога. Говорит ветрянка или пузырчатка. Но скорее всего ветрянка тк прыщи водянистые. Отправила к терапевту, вы больше склоняетесь к пузырчатке?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 09:43
Для ветряной оспы характерно появление высыпаний на голове и дальше сыпь распространяется вниз. До ног доходит редко.

Для вирусной пузырчатки характерны водянистые пузырьки на слизистой рта, коже ладоней и подошв.

Судя по Вашим фото и описанию, это вирусная пузырчатка.
Марина 2019-05-13 09:59
Спасибо! Мне тоже так думается, но врач странно сказала: нет на голове ничего, не похоже на ветрянку. Но и стопы чистые, не похоже на пузырчатку. Хотя у нас локализация - между пальцев ног, немного стопы, ладони, пальцы рук. У сына больше ступни и до колен, кисти и до локтей. У меня сегодня на локтях появилось. И я больше склоняюсь к пузырчатке, ведь я болела в детстве ветрянкой, разве можно заболеть повторно?
Марина 2019-05-13 15:23
Только что от врача, уже от педиатра, она сказала коксаки точно. Назначила фукорцин, тридерм, изопринозин, лизобакт, зодак.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 15:50
Проводите назначенное лечение.

Хотя я бы ограничился только Фукорцином. Но я не могу отменять препараты назначенные другим доктором.

Все эти препараты можно использовать при лечении и вреда они не принесут.