Водяные пузыри
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок болеет орви и риноварингитом. С температурой. Сегодня заметила что местами на теле водянистые волдыри похожие на мозоли. Они примерно 2-4 мм. По наблюдениям за ребенком, они чешутся. Сегодня вызывала на дом врача она говорит это не ветрянка. Что это не знает. Но прописала ацикловир мазь. Подскажите что это может быть? Дом частный грешила на блох, но уже сомневаюсь. Заранее благодарю
Теги: водный пузырь на руке у ребенка, водяные пузырьки на коже, пузырьки на теле у ребенка
Категория: Дерматолог
12 ответов
Сделайте фото ладоней, подошв и посмотрите нет ли высыпаний на слизистой рта.
Это вирусная пузырчатка (синдром "рука-нога-рот"). Вызывается вирусом Коксаки. Мазать Ацикловиром бесполезно. Для наружного лечения лучше использовать крем Неотанин или лосьон Каламин. С целью снятия зуда можно назначить Зиртек по 5 кап 2 раза в день. Высыпания за неделю должны пройти. Оставайтесь под наблюдением педиатра, потому что хоть и крайне редко, но бывают осложнения.
Судя по фото, это вирусная пузырчатка. Педиатр тоже исключил ветрянку.
Ольга 2018-09-22 16:35
У нее температура 38 и высыпания есть на локтях и в области паха. Такие же
Это все укладывается в диагноз вирусной пузырчатки.
Ольга Я уже наверно надоела, но должна сказать что ещё нашла. Верхняя и нижняя губы внутри как в стамотите. И такие же волдырики на попе " между булочек"
И это тоже укладывается в диагноз вирусной пузырчатки
Ольга Здравствуйте! Нам поставили энтеровирусная инфекция. Эти волдырики полезли на губах. Тоже водянистые как герпес. Мажем зелёнкой и ацикловиром. В рот от стамотита винилин. Пьем противовирусные и ацикловир. Сегодня третий день и они ещё появляются но уже не большим количеством.
Вирус Коксаки относится к энтеровирусам. Ацикловир на него не действует. Элементы на ягодицах подозрительны на контагиозный моллюск.