Уточнение диагноза по герпес симплекс. Сыпь на руках и ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, дерматолог поставила диагноз герпес simplex+ отправила к инфекционологу на предмет ветрянкой оспы (не знаю, болела ли в детстве). Инфекцинолог ветрянку отмел сразу, на герпес тоже отреагировал "нет", отправив назад к дерматологу. Хотелось бы проконсультироваться насколько характерно следующее для герпес симплекс: Высыпания начались со ступней и первые несколько суток были просто красные пятна размером с 1- 5 рублей, которые жутко чесались. Потом образовались папулы, которые я содрала, затем небольшие язвочки. Перекинулось на руки через несколько дней, где наблюдался тот же процесс, но с мелкими пузырями. Общая информация:

1. Зуд сильный, на обычные мази типа Левомеколь и прочие реакции нет. Зелёнка снимает зуд, если много наносить
2. До гноя не доходило, т. к. я все раздирала (житкость почти всегда светлая. Похоже на угри или фурункулы.
3. Высыпания появляются каждый день уже 1,5 недели. От ног к рукам. Лицо и голова чистые, живот тоже. Руки, ноги и немного спина
4. В момент заболевания было обострение простуды и тонзиллита
5. Был инцидент, похожий на отравление (рези в желудке, диарея, температура, уже после пятен)
6. Впервые полоскала горло настойкой эвкалипта. Бросила на второй день, испугавшись аллергии. (Но пятна вроде раньше появились)
7. Обычный герпес на губе бывает, было несколько раз покраснение и волдырики при простуде на запястье (1-2 без такой чесотки)

Врач выписала ацикловир и валтрекс.
Удивляет следующее: инфекцинолог отверг оба варианта. Действительно ли герпес симплекс может появляться на конечностях вот так, без слизистых? Не очень ясно почему нет препаратов относительно аллергии или какого-нибудь дерматита. Или в этом случае не надо?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 06:33
Здравствуйте, Елена!

Это не герпес! И не симплекс (всего лишь на всего простой) и не опоясывающий! , и не ветрянка!

Мало фото!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции без зеленки!

Чтобы рассмотреть очаги!
Елена 2019-07-03 09:40
Алина, спасибо за ответ!
К сожалению, не могу сфоткать без зелёнки, ибо мажу постоянно.
Высылаю те фото, что удалось сделать.
Это не "свежие" высыпания, а те что были собраны и снова местами проявляются
Елена 2019-07-03 09:41
Елена 2019-07-03 09:42
Ещё фото
Елена 2019-07-03 09:44
Абсолютно новых пока нет, поэтому просто покраснение сфотографировать не могу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 13:52
Здравствуйте, Елена!

Как сейчас дела?

По фото и описанию больше данных за стрептодермию буллезная форма.

Также если положительной динамики от лечения антибиотиком и антисептиками + крем с антибиотиком-  не будет, нужно исключить / подтвердить : буллезные дерматозы. !!!!

Нужно посетить компетентного дерматовенеролога очно.

Вы из какого города?
Елена 2019-07-08 19:15
Здравствуйте, Алина! Дела относительно нормальны. Новые высыпания вроде не появляются, старые потихоньку заживают. Местами чешется, но вроде проходит. На ногах заживает хуже, иногда воспаляются заново, но проходит.

Как лечила: мазала все подряд! На ногах в основном зелёнка, на руках и ногах Левомеколь, ацикловир, Акридерм и баниоцин
Пила два дня супрастин, три дня от герпеса.
Сейчас уже только Левомеколь + имудон

Склоняюсь к вашему диагнозу стрептодермия. Причина - из-за тонзилита сдавала мазок на флору. Выявили стрептококк золотистый 10 в 4. Лор сказал, что не высокий и послал на повторный анализ. Про высыпания прокомментировать не смог(

Поскольку зараза отступает у меня осталось два вопроса:
1. Относится это заболевания к тем типам, что могут вроде как исчезнуть, но остаться в латентной форме? Грубо говоря, если у меня сейчас сыпь пройдет, то я вылечилась или надо проверяться дальше?
2. Я не нашла в нашем славном городе Самара, где можно взять соскоб кожи и подтвердить или опровергнуть этот анализ. Или можно пробовать проверять это на уровне анализа крови? У меня пару раз выскакивали такие "прыщики" на руке.

Спасибо вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 01:05
1. Нет! Но носительство стрептококка лучше пролечить! Если Вы делали посев с чувствительностью к антибиотикам, желательно выбрать и пройти курс антибиотикотерапии!

2. Если будут рецидивы таких пузырей, нужно посетить дерматолога очно и сделать биопсию свежего пузыря для гистологического исследования и возможно ИГХ исследование (РИФ). Именно чтобы исключить подтвердить буллезный дерматоз и уточнить  его тип , по сути точный диагноз !!!

Спасибо Вам.

Елена 2019-07-09 08:29
Спасибо!