Высыпания на руках, ногах и лице (пузырьки) герпес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Сначала заболел сын (ему 10мес) - высыпало на руках, коленях и стопах - пятна перешли в пузырьки, потом они сдулись и сейчас высохли (мазала хлорофиллиптом). Через 3 дня высыпало меня (фото), но немного по-другому - какинарывами вроде. Начиналось все с температуры под 40 и у сына, и у меня, горло красное. Очень сильный зуд беспокоит, спать невозможно даже. Я на гв и грудь (соски) также беспокоит небольшой зуд, но высыпаний нет. Помогите, пжл с лечением - также мазать раствором хлорофиллипта или еще может фукорцином? Может еще какие препараты есть. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-16 11:51
Здравствуйте, Екатерина!
Не волнуйтесь!
Это - энтеровирусная инфекция - синдром "рука -нога- рот "!
Проходит самостоятельно до 7-10 дней!
Особого лечения - не нужно.
На сыпь- раствор хлоргексидина 0.05 % -2-3 раза в день до 7 дней.
Дополнительно - можно смазывать цинковой мазью или кремом с декспантенолом.
Не тереть, минимально мочить.
Екатерина 2017-07-16 11:57
Спасибо большое за ответ! Значит ацикловиром/фенистилом не нужно мазать (это не герпес?)? И подскажите, пжл, мы могли заразиться этим от человека, перенесшего то же самое, но выздоровевшего, то есть контакт был с ним после недели заболевания? Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-16 12:07
Совершенно нет!
Да, конечно!
Будьте здоровы и удачи!
Екатерина 2017-07-16 12:10
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ВНЯТНЫЙ ОТВЕТ!