Сыпь слабозаметная на кистях и ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка (2,3 года) приблизительно 25.10 начали появляться высыпания в виде прыщичков, которые были малозаметны по цвету. Основное место поражения пришлось на кисти рук, ладошки, между пальчиками, дальше пошло на ножки(полностью, кроме стопы), немного высыпаний есть и на животе, спина чистая. Температуры, зуда нет. Со временем ладошки подочистились, пальчики тоже. Но сыпь изменилась, стала более красного цвета, но и не ощущается особо на ощупь. При обычном дневном освещении слабо заметна, но если посветить фонариком, то просто усеяны все ноги, руки и часть живота. Мы пропивали зиртек, фенистил, полисорб, эргоферон, ситуацию это не изменило. Сейчас продолжаю мазать судокремом. Сейчас похожие высыпания начинают появляться и у меня на кистях (элементы точечные, но при нажатии есть ощущение покалывания, как от стекловаты или микрочастиц каких-то)
Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Обошли трёх специалистов, но практически месяц прошёл, а ситуация не меняется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 10:47
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Светлана 2019-11-25 11:03
Сыпь видоизменилась, прикрепила фото, где были ещё ощутима сыпь, как прыщички. Сейчас тоже только они меньше выступают, но усеяны все ноги, часть живота и руки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 11:10
Вы были у 3 специалистов, какие диагнозы Вам ставили?
Светлана 2019-11-25 11:14
Говорят, что похоже на аллергию и должена были уйти от зиртека/фенистила. Педиатр подозревает вирусную экзантему. Вообщем-то точного диагноза поставлено не было.
Но так как у меня тоже начала появляться сыпь на кистях, которая покалывает, начала задумыааться над правильностью диагнозов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 12:56
Обследование какое-нибудь проводилось?
Светлана 2019-11-25 13:04
Нет, никаких обследований кроме осмотра не проводилось. Сказали, что необходимости в этом нет. Соскоб взять не из чего, а кровь сдавать бессмысленно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-25 14:39
Вот тут я не согласен с врачами.

Общий анализ крови мог бы помочь отличить вирусную экзантему от аллергического дерматита.

Не было ли перед появлением высыпаний простуды, прививок?

Пока по фото и описанию можно предположить блестящий лишай или синдром Джанотти-Крости.

Оба эти заболевания не страшные и не опасные.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Светлана 2019-11-26 14:19
Добрый день!
Вчера ознакомилась с Вашими предварительными заключениями по сыпи, спасибо.
Прививок и простуды не было у нас, если только поднималась температура незначительная, которую я могла пропустить, тк самочувствие ребёнка не менялось, как в принципе и после появления сыпи.
Думаю, если Вы советуете сдать анализы, то займусь этим в ближайшие дни. Могу потом Вам сбросить результаты? Есть ли какие-то мази, чтобы быстрее уходила сыпь? Я пользуюсь судокремом на данный момент

И ещё один вопрос, передаётся ли это заболевание? Потому что у меня появились единичные элементы на кистях, которые покалывают так прилично
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-26 16:32
Сделайте рекомендованные мной анализы.

Пока достаточно использовать увлажняющий крем.

Из того, что может быть заразным с подобными высыпаниями, существует только чесотка. Но по фото такой диагноз поставить очень сложно, по описанию на чесотку не похоже.

Для чесотки характерен сильный зуд в вечерне-ночное время. У маленьких детей высыпания на ладонях и подошвах.

Если у ребенка все это есть, необходим очный осмотр дерматолога для исключения чесотки.