Сыпь (преимущественно на руках и ногах)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 дней назад болела младшая дочка, ей 1,9(сопли, температура 38,5, красное горло, сильное слюнотечение и отсутствие аппетита) и после прохождения всех симптомов, у неё началась сыпь(на спине и животе и еле заметная на руках и стопах(к 3 дню на спине почти прошло всё, но появились новые на руках), но она никак ее не беспокоит. Но беспокоит меня) тк. У меня она тоже появилась, но преимущественно на кистях, стопах и предплечьях, но и по телу есть чуть-чуть. Красные мелкие пузырьки, с водянистым содержимым(на 3 день некоторые подсохли, а некоторые как-будто нагноились, чешутся, причем у мужа, который сейчас в командировке и уехал уже 9 дней назад, тоже появилась эта сыпь пару дней назад, но только на кистях. Может это энтеровирус? У меня до сыпи были опухшие сильно лимфоузлы на шее. Больше никаких симптомов нет, но сыпь увеличивается всё больше и больше(2-3 день), пила супрастин, тк у меня астма, но после него меньше сыпи не стало. Подскажите, что это может быть? Я дома одна с 3 детьми и оставить их не с кем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 15:15
Здравствуйте, Наталья!
Температура тела повышенна ?
Сыпь появилась одномоментно?
Зуд?
У дочери сыпь полностью прошла?
Ветрянкой болели?
Наталья 2017-06-04 15:22
У меня нет температуры и не было. У дочки была температура дней 5 назад, сыпь появилась когда температуры не было уже несколько дней. У меня есть зуд, у дочки вроде нет. У нее стало меньше на спине, но появились новые единичные на руках и кистях (на фото их не разглядеть). Дети ветрянкой не болели, муж и я-болели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 15:41
Наталья!
По фото и описанию, нужно в первую очередь исключить чесотку !
У Вас всех - Вы, ребёнок, муж.
Наталья 2017-06-04 15:48
Муж сейчас за 1,5 тыс км от нас, в командировке. Слышала что при чесотке зуд нестерпимый, но чешется не постоянно. Что предпринять чтобы 2 девочек старших не заболели тоже? Просто 15 июня должны уехать на море.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 16:05
Наталья !
Все - таки, это - заочная консультация.
Оптимально: посетить дерматолога, очно, для подтверждения диагноза.
Можно сделать - соскоб на чесоточного клеща, но обнаруживается лишь в 35% случаев.
Зуд - при чесотке есть - невсегда.
Бывают - малосимптомные и стертые формы чесотки.
Лечиться нужно всем сразу, чтобы избежать перезаражения по типу " пинг - понг" .
Если есть вопросы, пишите.
Наталья 2017-06-04 21:29
Дочку сегодня вечером вырвало, а у меня была однократная диарея. У меня возможно связано с не очень свежим грейпфрутом, но не факт. Это тоже может быть при чесотке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 21:43
Нет .
Но, может быть - совпадение, или параллельно кишечная инфекция.
Добавьте фото сыпи у ребёнка, и ещё несколько Ваших фото, если можно - максимально качественные.
Зуд - больше вечером и ночью?
Наталья 2017-06-04 22:06
Ночью совершенно не беспокоит. Что дочь, что я спим хорошо. Днем у нее было ярче было сейчас почти не видно. Свои руки намазала банеоцином, краснота заметно сошла.
Наталья 2017-06-04 22:06
Наталья 2017-06-04 22:08
Наталья 2017-06-04 22:27
У дочки поднялась температура 37,7. сыпи стало меньше.
Наталья 2017-06-04 22:43
Вырвало уже дважды
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 22:53
Наталья!
У дочери - сыпь тоже с пузырьками?
А у мужа?
На ладонях и подошвах - есть сыпь?
Во рту?
Наталья 2017-06-04 22:56
С пузырьками. У мужа увидеть к сожалению не смогу, он сейчас далеко, но говорит чешется и только на кистях. Вчера вечером мне показалось что у дочери есть сыпь на ладонях и подошвах, но утром ее уже не было.
Наталья 2017-06-04 22:58
Во рту вроде нет, ей сложно в рот заглянуть-кусается сразу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 23:01
Может быть, как вариант - энтеровирус = " синдром рука - нога - рот ", но - классически он протекает по др. / сыпь.
Настораживает, что и у мужа сыпь.
Хотя по новым фото - уже сомневаюсь в чесотке.
Можно наблюдать .
Сбивайте температуру / больше 38 /, поите Реб. .
Банеоцин - можно наносить на пузырьки - тонким слоем - 2 раза в день до 7 дней.
Не мочите сыпь.
При энтеровирусной инфекции сыпь разрешается самостоятельно до 10 дней.
Наталья 2017-06-04 23:05
Спасибо вам огромное!
Завтра в любом случае вызову педиатра.
Что предпринять чтобы другие дети не заболели? 15 уезжаем на море.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-04 23:08
К сожалению - ничего .
Изолировать - уже поздно.
Если должны заболеть, то заболеют, инкубационный период - от 2 до 7 дней.
Часто мойте руки / все / и делайте влажную уборку.
Наталья 2017-06-04 23:37
Спасибо! Всё-таки сыпь на стопах есть. Правда на фото плохо видно, вживую она поярче
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 13:33
Да, есть.
Наблюдайте.
Наталья 2017-06-05 23:03
Алина Викторовна, а сколько по времени эта сыпь может проходить? Дочку ничего не беспокоит, температура 37,2, а вот у меня сыпь периодически чешется, краснеет, хотя в основном она подсохла уже. У меня вообще проблемная кожа, аллергичная, склонная к сухости и раздражениям. Учитывая это, сколько эта сыпь сходить и чесаться может?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:15
Писала выше 7-10 дней .
Не больше!