Сыпь, волдыри, ранки

Спрашивает: Татьяна 24101980
Пол: Женский
Возраст: 2 и 8 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Помогите пожалуйста, подскажите нам что делать дальше. Заболевание у моих дочерей началось с интервалом в 2 дня. Сначала температура 39.4, красное горло. По рекомендации педиатра начала давать эргоферон и как только температура снизилась (на вторые сутки) появились высыпания в области рук и ног (стоп и пальцев). Сейчас 4 день сыпи - новые высыпания не появляются, но приобрели более темный оттенок, начали вздуваться пузырьки, напоминающие ожоговые волдыри (пока не лопали). Ветрянкой болели в легкой форме. Младшая дочь заботела сейчас тоже, через 3 сутое после старшей, по той же схеме. Только совсем немного сыпи в области руки, ягодиц. Принимаем пока только эргоферон. Фотографии прилагаю. Врач предположила скарлатину, когда еще небыло волдырей (вчера). Как вы считаете, что это? И надо ли пить давать антибиотики? СПАСИБО.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

9 ответов

Татьяна 2018-11-25 05:18
Фотография
Татьяна 2018-11-25 05:20
Фотография 2
Татьяна 2018-11-25 05:22
Фотография 3
Татьяна 2018-11-25 05:25
Фотография младшего ребенка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 08:02
Есть ли высыпания на ладонях и подошвах?
Татьяна 2018-11-25 13:04
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Да, но не такие заметные, как между пальцами стоп, например. У младшей с ладоней и началась сыпь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 17:49
Можно предположить вирусную пузырчатку (синдром рука-нога-рот).
Высыпания должны самостоятельно разрешится через 5-7 дней.

Можно наружно использовать лосьон Каламин или Неотанин.
Татьяна 2018-11-25 19:09
Здравствуйте, спасибо! Впервые о таком слышу, посмотрела как выглядит пузырчатка, прямо точно как у моих дочерей, область высыпания рот, ноги, руки тоже совпадает, как у нас. Спасибо вам еще раз!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 19:46
Пожалуйста, здоровья Вам.