Правильно ли поставлен диагноз?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,7 мес. Назад у меня начало что-то мешать в горле слева, так же слева начал болеть корень языка, была тошнота и рвота, увеличилась печень, температура не выше 37. потеря в весе за 7 мес 22 кг, усталость, апатия, нет сил ни на что, обошла 38 врачей разных, лечили невралгию, остеохондроз, депрессию. Гастрит, и многое другое, было пропито и проколото очень много лекарств, ничего не помогает, а наоборот усугубилось, теперь ещё болят лимфоузлы впереди и сзади шеи, болит под челюстью и за ней, отдаёт в ухо и в висок. Смотрели лоры, невропатологи, хирурги, стоматологи, узисты, терапевты и другие. Сделаны КТ, узи ОБП, гастроскопия, узи щитовидной железы, узи лимфоузлов, рентген височно-челюстных суставов, зубов. На данный момент прохожу очередное лечение у иммунолога-инфекциониста. Поставил диагноз-ВИД на фоне вирусной инфекции. Острая ВЭБ инфекция, по вот такой иммунограмме; ДНК к вирусу Епштейна-Барр -обнаружено ЦИК-74 ед при 50-90 ед Т-лимфоциты(CD-3) 39% при норме 40-67% Т-хелперы (CD-4) 26% при 25-35% Иммунорегуляторный индекс Th/Ts 2 при 1.1-2.2 Активные Т-лимфоциты 16% при 22-39% В-лимфоциты(CD-22) 28 % при 15-30% Т-киллеры(СD16/56) 17% при 15-20% lgA 1.44 при 1.25-2.5% lgM 0.92 при 0.65-1.65% lgG 11.80 при 7.5-18.0% РБТЛ с ФГА 68 при 70-80% фагоцитарный индекс 52 при 40-80% фагоцитарное число 4.8 при 4-8% НСТ-тест 12 при 10-30% Клинический анализ крови после уколов Циклоферон, Имунофан, таблеток Нуклекс гемоглобин 136% еротроциты 4.5 при 4.0-5.0 лейкоциты 8.8 при 4.0-9.0 СОЕ 11 при 2-15 для женщин нейтрофилы-палочкоядерные-0 при 1.0-6.0% сегментоядерные-60 при 47.0-72.0% еозинофилы 0 при 0.5-5.0% лимфоциты-34 при 19.0-37-0% моноциты 6 при 3.0-11.0 1. Правильный ли диагноз поставлен? 2. Могут ли мои симптомы быть признаком ВЭБ инфекции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

7 ответов
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-21 13:34
Здравствуйте.
2. Да. Симптомы, которые есть у Вас, могут бытть признаком ВЭБ-инфекции.
1. В иммунограмме указаны не все данные.
1
Елена 2018-07-21 14:18
Добрый день, спасибо, что ответили! Это все данные иммунограммы, которые у меня есть. Подскажите, пожалуйста, за две недели до начала лечения температура была 35.5-35.8, начала колоть Циклоферон, тем-ра стала 36.3-37, врач сказал, что начал иммунитет бороться с мононуклеозом(который тоже добавлен устно к диагнозу) и пошло обострение болей в горле. В корне языка, болит вся левая сторона лица, все лимфоузлы воспалены, шейные, подчелюстные, подмышечные, в паху-это нормально, так должно быть? Потом будет легче? За семь месяцев бесполезного лечения очень тяжело поверить доктору, хотя он очень старается! Спасибо!
Елена 2018-07-21 14:30
И ещё, у меня всё это время депрессивное состояние, я постоянно плачу, плохо сплю, а после сна уставшая и полная апатия ко всему, не могу работать и радоваться жизни. Очень тяжелое психологическое состояние.
Елена 2018-07-21 15:00
Да, в иммунограмме не дописала одну строчку Т-супрессоры(CD-8) 13% при норме 17-25%
иммунолог 2018-07-21 15:15
Да. ВИД. Или Иммунодефицит комбинированный, смешанный, хр. Течение. ИН-I.
1
Елена 2018-07-21 15:55
Простите, повторю вопрос, вы наверное не увидели его. Подскажите, пожалуйста, за две недели до начала лечения температура была 35.5-35.8, начала колоть Циклоферон и принимать нуклекс, тем-ра стала 36.3-37, врач сказал, что начал иммунитет бороться с мононуклеозом(который тоже добавлен устно к диагнозу) и пошло обострение болей в горле. В корне языка, болит вся левая сторона лица, все лимфоузлы воспалены, шейные, подчелюстные, подмышечные, в паху-это нормально, так должно быть? Потом будет легче? За семь месяцев бесполезного лечения очень тяжело поверить доктору, хотя он очень старается! Всё ли он верно делает? Спасибо!
иммунолог 2018-07-24 08:28
Здравствуйте Елена.
Да. Я всё видел.
1. Диагноз обсуждать - не берусь. Свой вариант Вам предоставил.
2. "Могут ли мои симптомы быть признаком ВЭБ инфекции? - Да.
3. "... так должно быть? Потом будет легче? " - Да. Часто, при лечении подобных состояний, в начале лечения мы ожидаем (и часто имеем) обострение процесса. Затем, при правильно подобранном лечении, симптомы уходят.
1