Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,7 мес. Назад у меня начало что-то мешать в горле слева, так же слева начал болеть корень языка, была тошнота и рвота, увеличилась печень, температура не выше 37. потеря в весе за 7 мес 22 кг, усталость, апатия, нет сил ни на что, обошла 38 врачей разных, лечили невралгию, остеохондроз, депрессию. Гастрит, и многое другое, было пропито и проколото очень много лекарств, ничего не помогает, а наоборот усугубилось, теперь ещё болят лимфоузлы впереди и сзади шеи, болит под челюстью и за ней, отдаёт в ухо и в висок. Смотрели лоры, невропатологи, хирурги, стоматологи, узисты, терапевты и другие. Сделаны КТ, узи ОБП, гастроскопия, узи щитовидной железы, узи лимфоузлов, рентген височно-челюстных суставов, зубов. На данный момент прохожу очередное лечение у иммунолога-инфекциониста. Поставил диагноз-ВИД на фоне вирусной инфекции. Острая ВЭБ инфекция, по вот такой иммунограмме; ДНК к вирусу Епштейна-Барр -обнаружено ЦИК-74 ед при 50-90 ед Т-лимфоциты(CD-3) 39% при норме 40-67% Т-хелперы (CD-4) 26% при 25-35% Иммунорегуляторный индекс Th/Ts 2 при 1.1-2.2 Активные Т-лимфоциты 16% при 22-39% В-лимфоциты(CD-22) 28 % при 15-30% Т-киллеры(СD16/56) 17% при 15-20% lgA 1.44 при 1.25-2.5% lgM 0.92 при 0.65-1.65% lgG 11.80 при 7.5-18.0% РБТЛ с ФГА 68 при 70-80% фагоцитарный индекс 52 при 40-80% фагоцитарное число 4.8 при 4-8% НСТ-тест 12 при 10-30% Клинический анализ крови после уколов Циклоферон, Имунофан, таблеток Нуклекс гемоглобин 136% еротроциты 4.5 при 4.0-5.0 лейкоциты 8.8 при 4.0-9.0 СОЕ 11 при 2-15 для женщин нейтрофилы-палочкоядерные-0 при 1.0-6.0% сегментоядерные-60 при 47.0-72.0% еозинофилы 0 при 0.5-5.0% лимфоциты-34 при 19.0-37-0% моноциты 6 при 3.0-11.0 1. Правильный ли диагноз поставлен? 2. Могут ли мои симптомы быть признаком ВЭБ инфекции?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июля 2018 года

7 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-21 13:34
Здравствуйте.
2. Да. Симптомы, которые есть у Вас, могут бытть признаком ВЭБ-инфекции.
1. В иммунограмме указаны не все данные.
Елена 2018-07-21 14:18
Добрый день, спасибо, что ответили! Это все данные иммунограммы, которые у меня есть. Подскажите, пожалуйста, за две недели до начала лечения температура была 35.5-35.8, начала колоть Циклоферон, тем-ра стала 36.3-37, врач сказал, что начал иммунитет бороться с мононуклеозом(который тоже добавлен устно к диагнозу) и пошло обострение болей в горле. В корне языка, болит вся левая сторона лица, все лимфоузлы воспалены, шейные, подчелюстные, подмышечные, в паху-это нормально, так должно быть? Потом будет легче? За семь месяцев бесполезного лечения очень тяжело поверить доктору, хотя он очень старается! Спасибо!
Елена 2018-07-21 14:30
И ещё, у меня всё это время депрессивное состояние, я постоянно плачу, плохо сплю, а после сна уставшая и полная апатия ко всему, не могу работать и радоваться жизни. Очень тяжелое психологическое состояние.
Елена 2018-07-21 15:00
Да, в иммунограмме не дописала одну строчку Т-супрессоры(CD-8) 13% при норме 17-25%
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-21 15:15
Да. ВИД. Или Иммунодефицит комбинированный, смешанный, хр. Течение. ИН-I.
Елена 2018-07-21 15:55
Простите, повторю вопрос, вы наверное не увидели его. Подскажите, пожалуйста, за две недели до начала лечения температура была 35.5-35.8, начала колоть Циклоферон и принимать нуклекс, тем-ра стала 36.3-37, врач сказал, что начал иммунитет бороться с мононуклеозом(который тоже добавлен устно к диагнозу) и пошло обострение болей в горле. В корне языка, болит вся левая сторона лица, все лимфоузлы воспалены, шейные, подчелюстные, подмышечные, в паху-это нормально, так должно быть? Потом будет легче? За семь месяцев бесполезного лечения очень тяжело поверить доктору, хотя он очень старается! Всё ли он верно делает? Спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-07-24 08:28
Здравствуйте Елена.
Да. Я всё видел.
1. Диагноз обсуждать - не берусь. Свой вариант Вам предоставил.
2. "Могут ли мои симптомы быть признаком ВЭБ инфекции? - Да.
3. "... так должно быть? Потом будет легче? " - Да. Часто, при лечении подобных состояний, в начале лечения мы ожидаем (и часто имеем) обострение процесса. Затем, при правильно подобранном лечении, симптомы уходят.