ВЭБ инфекция, правильный ли диагноз поставлен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,7 мес. Назад у меня начало что-то мешать в горле слева, так же слева начал болеть корень языка, была тошнота и рвота, увеличилась печень, температура не выше 37. потеря в весе за 7 мес 22 кг, усталость, апатия, нет сил ни на что, обошла 38 врачей разных, лечили невралгию, остеохондроз, депрессию. Гастрит, и многое другое, было пропито и проколото очень много лекарств, ничего не помогает, а наоборот усугубилось, теперь ещё болят лимфоузлы впереди и сзади шеи, болит под челюстью и за ней, отдаёт в ухо и в висок. Смотрели лоры, невропатологи, хирурги, стоматологи, узисты, терапевты и другие. Сделаны КТ, узи ОБП, гастроскопия, узи щитовидной железы, узи лимфоузлов, рентген височно-челюстных суставов, зубов. На данный момент прохожу очередное лечение у иммунолога-инфекциониста. Поставил диагноз-ВИД на фоне вирусной инфекции. Острая ВЭБ инфекция, по вот такой иммунограмме;
ДНК к вирусу Епштейна-Барр -обнаружено
ЦИК-74 ед при 50-90 ед
Т-лимфоциты(CD-3) 39% при норме 40-67%
Т-хелперы (CD-4) 26% при 25-35%
Иммунорегуляторный индекс Th/Ts 2 при 1.1-2.2
Активные Т-лимфоциты 16% при 22-39%
В-лимфоциты(CD-22) 28 % при 15-30%
Т-киллеры(СD16/56) 17% при 15-20%
lgA 1.44 при 1.25-2.5%
lgM 0.92 при 0.65-1.65%
lgG 11.80 при 7.5-18.0%
РБТЛ с ФГА 68 при 70-80%
фагоцитарный индекс 52 при 40-80%
фагоцитарное число 4.8 при 4-8%
НСТ-тест 12 при 10-30%
Клинический анализ крови после уколов Циклоферон, Имунофан, таблеток Нуклекс
гемоглобин 136%
еротроциты 4.5 при 4.0-5.0
лейкоциты 8.8 при 4.0-9.0
СОЕ 11 при 2-15 для женщин
нейтрофилы-палочкоядерные-0 при 1.0-6.0% сегментоядерные-60 при 47.0-72.0%
еозинофилы 0 при 0.5-5.0%
лимфоциты-34 при 19.0-37-0%
моноциты 6 при 3.0-11.0
1. Правильный ли диагноз поставлен?
2. Могут ли мои симптомы быть признаком ВЭБ инфекции?
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 14:25
Елена! Учитывая наличие ДНК ВЭБ в крови, синдрома интоксикации, снижение клеток СД3, СД4, клинику заболевания - диагноз выставлен правильно. Вы на ВИЧ тоже должны сдать анализ крови и на гепатиты В и С. Лечение получайте у иммунолога -инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-21 14:39
Спасибо за ответ, на гепатит сдано -HBsAg не выявлены, Анти HCV негативные. Лечение циклоферон, имунофан, нуклекс по схеме, витамин В, что можно ещё добавить, что бы пошло хоть не много облегчение, а то измучилась за 7 месяцев и физически и морально.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 18:29
Елена! Принимайте капли Протефлазид. Курс 3 месяца. После препарата Имунофан, пройдите курс приема препарата Неовир в/м. Врач вам может назначить прием Иммуноглобулина человека против вируса Эпштейн-Барр. Курс лечения до 5 инъекций. Назначается прием курсами препаратов Изоприносин, Валтрекс. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-21 15:01
Да, в иммунограмме не дописала одну строчку Т-супрессоры(CD-8) 13% при норме 17-25%