Пол года повышение лимфоцитов
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, атоимунный гипотериоз
Здравствуйте, пол года после замершей беременности (мед оборота) наблюдается увеличение лимфоцитов в крови. При этом за пол года было два случая боли сначало в шее, потом боль переходила под челюстью сначало справа, через неделю слева, потом боль перешла на верх грудины (вся верхняя часть давит, жжет), кашель только для того чтоб откашляться, потому что стоит комок в горле. Сдавала рентген огк, шоп без потологии, МРТ головного мозга показал смешение 2 зубовидного отростка. На виру сдавала цмв, ВЭБ показал только G, m отриц.
С чем может быть связано столь долгое повышение лимфоцитов?
Теги: лимфоузлы при вэб
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

17 ответов
Ирина 2020-03-20 14:34
Сегодня ещё передавала ручным подсчётом
Ирина 2020-03-20 14:35
Ирина 2020-03-30 21:33
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-05 13:56
Добрый день.
Такие изменения крови характерны для вирусной инфекции, которая может периодически обостряться.
Чаще всего это герпесные инфекции - вэб, цмв, герпес1,2 типа. Вы пцр анализ не делали на вэб, цмв? В детстве ветрянкой болели?
Ирина 2020-04-05 14:00
Спасибо за быстрый ответ! Анализы на вирусы крови сдавала(прикрепляю), ПЦР сдала анализ не готов ещё, ветрянкой переболела в 23 года от ребенка заразилась, краснухой в детстве. А на что ещё кроме вирусной инфекции это может быть? Тянет грудину, и мышцы шеи жёсткие, на шее один лимфоузел прощупывается уже как месяца полтора см 1.5.
иммунолог 2020-04-05 14:28
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции, но нужен пцр анализ, чтобы знать, в настоящее время они есть или нет, так как если есть, то периодически могут обостряться.
Лимфоузлы увеличиваются при наличии инфекции, часто хронической инфекции.
При обострении боли необходимо обратиться очно к инфекционисту, так как такие боли могут быть связаны с опоясывающим лишаем - это тоже вирусная инфекция.
Ирина 2020-04-05 14:52
Елена Борисовна, а можно когда результаты придут я вам скину, у нас в городе нет инфекциониста, а терапевт сказал что смысла сдавать эти анализы нет, у все эти инфекции. А могут ли мои анализы говорить а каком нибудь серьезном заболевании крови, стоит ли кроме инфекций что то проверить?
иммунолог 2020-04-05 16:07
Нет, это все-таки похоже на инфекцию. Анализы можете скидывать или обратиться к инфекционисту на нашем сайте.
Ирина 2020-04-05 16:23
Спасибо за помощь, ну я просто переживаю из за чувство сдавливания и небольшое жжение в грудине. Ренген огк делали без потологии, он вообще информативен или только для костей? Ещё на протяжении этих двух месяцев температурный режим в районе 36.8-37. и вообще себя как то странно чувствую вроде как серьезных обычных симптомов нет, а чувство что со мной что то не так в организме есть.
иммунолог 2020-04-05 16:39
Рентген показывает воспалительный процесс в легких.
Жжение может быть при эзофагите, например, это требует очной консультации гастроэнтеролога.
Также не лишним будет сделать узи щитовидной железы и в плановом порядке сдать на гормоны.
Ирина 2020-04-05 16:53
Гормоны щитовидной железы сдаю через каждые 3 месяца они в норме ТТГ 2.5 т4 1.05, я нахожусь на лтироксине 50. Фгс делала имеется хронический гастрит вне обострения. Больше даже беспокоит не чувство жжения а чувство сдавливания, это и тугает, а дыхание в номре не задыхаюсь.
иммунолог 2020-04-05 16:57
Щитовидная железа не увеличена? ЭКГ делали? УЗИ сердца?
Еще такие боли могут быть при банальной невралгии из-за остеохондроза, проблем с позвоночником нет?
Ирина 2020-04-05 17:02
При пальпации эндокринолог говорила что в левой доле не много увеличена щеиовидная железа, но на уши не когда не отправляли, только гормоны. ЭКГ проходила на той неделе норма, эхо сердца не назначалось по причине хорошего ЭКГ. Проблемы с позвоночником есть искреаление позвоночника, шейный остеохондроз 1 ст, сколиоз степень завтра у хирурга спрошу(появился месяц назад на грудине вверху горбик) на сайте травматолог уверил что это из сколизола грудного холм растет. Да и нервы подшатаны два месяца прибываю в состоянии поиска болезней, то один симптом, то другой появится, и постоянный лимфоцитоз. Пью глицин месяц.
Ирина 2020-04-05 17:05
А на лимфому в начале заболевания, мои симптомы не схожи? И как это опровергнуть точно?
иммунолог 2020-04-05 22:08
Это может быть опоясывающий лишай - дает боли по ходу нервов, невралгия из-за сколиоза, ущемления нерва, может и из-за щитовидной железы, но маловероятно. Лимфома - не думаю, но можно дополнительно сделать узи лимфоузлов.
Ирина 2020-04-06 07:58
А опаясывающий лишай разве не должен быть с высыпаниями(в интернете симптомы смотрела) у меня нет высыпаний кроме прыщей красных на лице.
А на грудной клетке можно лимфоузлы проверить по узи или только кт?
иммунолог 2020-04-06 16:08
Иногда высыпаний нет, а в легкой форме только боль по ходу нервов.
УЗи не всегда позволяет посмотреть лимфоузлы, лучше делать кт.