Ангина и красные пятна на руках и ногах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, заболело горло вначале не сильно, но температура поднялась до 39 и ломота в теле. На следующий день боль в горле стала сильной и появились гнойные образования на миндалинах, воспаленный лимфоузел. Температура сбивалась плохо только до 37,5 и снова поднималась через пару часов. Была у лор врача поставили диагноз тонзиллит. Анализ на стрептококк А- отрицательно. Лейкоциты 16,5 (норма до 10), сегментоядерные нейтрофилы -75 (норма до70), остальное в норме. . Выписали панцеф на 7дн. На второй день лечения температура нормализовалась, горло еще болит. И появились на ладонях, пальцах, стопах, красные пятнышки (фото). при прикосновении болят, больно наступать на стопу, есть легкий зуд и что то типа покалывния. Сейчас теже симптомы появились у других членов семьи. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это может быть вирус Коксаки? За пару дней до болезни была с ребенком в поликлинике. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 16:44
Елена! Для диагностики вируса Коксаки, в первые 3 дня начала заболевания можно сдавать мазок из ротоглотки на ПЦР вирус Коксаки качественный анализ. В остальной период времени сдается кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к вирусу Коксаки.
Платная консультация
Елена 2017-10-09 17:45
В нашем городе я не нашла где можно сдать эти анализы. А по описанные симптомы и сыпь похожи на этот вирус? Сегодня добавилась еще и диарея.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 17:49
Елена! Да, все симптомы есть -температура, сыпь на руках, стопах, высыпания в ротоглотке, диарея. Принимайте Смекту. Курс 3-5 дней. Арбидол в возрастной дозировке. Курс 3 -5 дней. Полоскание ротолготки раствором Мирамистин или спрей Мирамистин. Таблетки Иммудон подъязычные. Чай с ромашкой, мятой, фруктовый кисель. Провести влажную уборку, проветривание.
Платная консультация
Елена 2017-10-09 18:36
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 19:32
Елена! Выздоравливайте. Удачи вам.