Диарея, красное горло, температура двое суток за 39. Ребёнок 1год 2 мес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери два дня назад появился жидкий стул не перевариная пища с элементами похожими на коричневые ниточки длинной до 7 мл, было 3-4 раза по чуть чуть. На второй день стул был жидкий 3 раза к вечеру после пробуждения поднялся жар до 39,4. Сбили температуру эфферолганом, отпаивала смектой, врач из скорой поставил энтерит средней тяжести. Назначили ту же смекту и регидрон, кровь в норме, кроме показателя мрv 5,5 ниже граници на 2,5. Температуру сбиваем каждые 5-6 часов падает до 37.0 и опять повышается. Сегодня на третий день заметила на языке у корня красные пузырьки. Со вчерашнего вечера соблюдаем диету, исключили молочку, фрукты, овощи. Не ошиблись ли с диагнозом? Смущают пузырьки на языке, какие должны быть следующие действия? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-12 13:42
Анастасия! Это может быть ротавирусная, энтеровирусная инфекция. Вы должны показать ребенка детскому инфекционисту в поликлинике на приеме или в детской больнице. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-15 19:02
Показали ребёнка врачу, врач в замешательстве. Симптомы как на бактериальную так и на вирусную инф похожи. Далее рассмотрела внимательное анализ крови и сказала что показатели в норме но сдвинуты в сторону бактерии. Назначили энтерофурил, улучшение пошло после 2 приёмов лекарства. Спала температура, стул пришёл в норму. Горло лечим мирамистином. Все казалось бы хорошо, но на 4 сутки заболевания у дочки появилась мелкая сыпь (шея, грудка, животик) . Завтра идём к педиатру, покажу сыпь, но сама дала фенистил и присыпкой обрабатывают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 22:06
Анастасия! Необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте слюну методом ПЦР на ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Учитывая, что были везикулы в области языка и есть сыпь. Всего доброго.