Сыпь на руках и ногах и боль в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь советом.
! Температуры нет и не было!
10 дней назад появилась боль в горле при глотании, а затем и высыпания на кистях рук с внешней стороны.
Прилагаю фото горла и сыпи (фото 1).

Начала пить ларатадин и полоскать горло фурациллином. Через день сыпь начала множиться по кистям рук, появилась на ногах, выше колена и на губах.

Обратилась к терапевту, тот послал меня к инфекционисту, который взял мазок на BL, выписал антибиотик Амоксицилин, поставил сразу диагноз «Фоликулярная ангина» и отправил к дерматологу по поводу высыпаний. Сразу начала пить Амоксицилин, Бифидобактериум + Ларатадин.

Дерматолог, сообщив про аллергию на вирус в организме, направил домой лечиться, выписав: Аллервей (антигистаминное), крем Целестодерм, для губ Метилурациловую мазь и Лилобейз от сухости (которая меня не беспокоит пока).

Лечусь так более 6 дней, но высыпаний только больше, они затронули ноги и руки полностью, губы опухшие и болят так, что мазь не помогает. Ощущение, что лечусь плацебо. Лимфоузлы воспалены, при нажатии чувствуется боль.
На 8 день появился редкий сухой сильный кашель. Инфекционист не дал внятного ответа по корректировке лечения, дерматолог настаивает на аллергии.

Фото высыпаний на ногах прилагаю (см. Вложение 2). Фото высыпаний на руках прилагаю (см. Вложение 3). Высыпания сопровождаются сильным зудом, особенно утром и ночью, невозможно спать, с каждым днем только увеличивается объем. На стопах сильно ощущаются, больно ходить. Зуд до жжения, особенно в горячей воде.

Фото горла и губ прилагаю (см. Вложение 4) Редко больно при глотании, горло не беспокоит совсем, но изредка беспокоит теперь кашель, будто организм сам выталкивает пробки из миндалин. Губы очень сушит, шелушения, прыщики которые резко болят и щипят при контакте с чем угодно.

ПРОШУ, подскажите, к какому врачу обратиться, на что это похоже? Может понятно как это лечить? Очень устала болеть, пожалуйста, помогите!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2023 года

4 ответа

Анастасия 2023-11-29 10:37
Дополнение к моему вопросу:
Посев: не выделен
Соскоб и кровь: аллергическая реакция на вирус в организме

Пью антигистаминное Супрастин - не помогает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-29 10:43
Анастасия! Отмените прием препарата Амоксицилли. Обязательно сдавайте ОАК. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь на вирус Коксаки. Иммуноглобулины класса М (IgM) к вирусам Коксаки (антитела острого периода заболевания) и иммуноглобулины класса G (IgG). Эти группы вирусов могут вызвать ваши жалобы. Это вирусы герпеса или вирус коксаки. Вам следует принимать только антигистаминный препарат, полоскать горло ромашкой, фурацилином, мирамистином, смазывать крупные высыпания на коже раствором фукарцина, пить много теплой жидкости. Еда теплая разбитая на блендере. Добавляйте к. Ингавирин 90 мг 1 раза в день. Курс 7 дней. Воздействует на вирусы Коксаки. Если будет выявлена герпесная инфекция, тогда добавить еще препарат от вирусов герпеса. Вирус Коксаки A6, сопровождается атипичный синдром "рука-нога-рот", который присутствует у вас.
Платная консультация
Анастасия 2023-11-29 12:05
Добрый день, Елена.

Я обращусь в клинику для сдачи данных анализов, надеюсь, действительно узнаю что это такое. Очень важную и полезную информацию услышала от Вас.

Благодарю Вас за развернутый ответ, дай Бог Вам крепкого здоровья, Вы очень выручили!

Всего доброго Вам, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-30 16:58
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.