Прыщи как от укусов комаров, но это что-то другое?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 2,6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, сегодня уже 5 день как мы боремся с прыщами похожими на укусы комаров. У моего сына первые пару-тройку прыщей появились после похода на пляж. На ногах. Мы с мужем сразу подумали, что это комары покусали. Но когда на следующий день эти "укусы" стали появляться на глазах по рукам и ногам, потом уже и на лице, мы сразу вызвали врача на дом. Температыры нет. Пришла врачь и первый её вопрос: -вы на море были? Да. И выяснилось, что мы уже 20 -е или 25-е с той же проблемой. Назначила: зодак, настойка календулы, и в местах где сильный зуд фенистил-гель. Диагноз: как сказала мутирующий энтеровирус. 7 дней никуда не выходить. Сама врачь сказала, что хорошо бы показать хотябы кого-то с такими прыщами инфекционисту. Но так как город маленький, то единственный инфекционтст в отпуске. Что сказать. Так как это энтеровирус от себя даю ребёнку Полисорб. Но на мой взгляд, думаю что за 7 дней они никак не пройдут. Так как новые появляются, а старые немного присыхают и появляется срединка как после укуса. Что самое плачевное, то вчера начали появляться точно такие же и у меня. Последние фото моей руки и ладони. На ладоне видно с лева это часа два назад, а с права только начинает. Всё прыщи чешется, но я же могу терпеть в отличии от ребёнка. Муж читый. Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашей проблеме. Что по совете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-17 13:36
Алла! Педиатр скорее прав по отношению Энтеровирусной инфекции. Именно она проявляется появлением сыпи в области -рот, нога, рука. Передается орально-фекальным путем (через немытые руки, загрязненную пищу и воду). Принимайте сорбент. Обильное питье. Можно противовиурсный препарат -Анаферон. Себе добавьте антигистаминный препарат Лорано, Цетрин. Всего доброго.