Волдыри и температура
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,3 дня высокая температура.38,8. Плохо сбивается. Болит все тело, голова, в горле появился гнойник. Вчера пошли высыпания. Похожие на ожог, с водичкой внутри. Волдырями. Но их мало. По всему телу штук 10, не больше. Воспалился лимфоузел на шее. Была у врача(с горлом, пока сыпи еще не было), приписали: амоксициллин, аперфлю, при высокой температуре цефекон.1) Скажите, пожалуйста, что это за пятна? Я ветрянкой не болела, может ли это быть именно ей? Или похоже на что то другое? 2) и могу ли я продолжать лечение от горла(указанное выше) при этих симптомах? Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
10 ответов
Светлана! Какой вирус герпеса вызывал такую сыпь, установят уже обследования на вирусы герпеса. Сейчас добавляйте прием Ацикловир по 800 мг 4 раза в день, за исключением ночного периода. Добавляйте фурацилин полоскание ротоглотки, спрей Мирамистин на слизистую глотки. Антигистаминный препарат Лорано 1 т вечером. Смазывание высыпаний раствором Каламина. Антибиотик не принимайте, Арпефлю не принимайте. Вызовите врача на осмотр повторно. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-01-11 12:57
Спасибо, что ответили. Сегодня пятен больше. По всему телу. В голове, на лице, животе и т. д. Но еще появились пару пятен на ладонях. Если отменю антибиотик, как поведет себя ангина? Или полоскания и орашения как раз помогут? И он не нужен?
Светлана! При в. оспе высыпания на ладонях встречаются крайне редко, но у взрослых если это вирус ВПГ 3 тип, всегда заболевание протекает тяжело. Антибиотик снижает иммунитет при вирусной инфекции. Его назначают только при появлении осложнений, на конечном этапе заболевания. Добавляйте прием Ацикловира. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана Спасибо! Ввела прием ацикловира. Интересует еще один вопрос, у меня ребенок 7 лет. Тоже не было ветрянки. При постоянном контакте со мной, какая вероятность заражения? И через какое время? Живем в маленьком городе, вакцины от ветрянки нет, вчера звонила в поликлинику.
Светлана! Ребенку лучше переболеть в детстве детской болезнью, чем болеть, как вы во взрослом возрасте. 21 день со дня первых высыпаний у вас, наблюдайте за ребенком. Чаще первые признаки появляются с 10 по 21 день карантина.
Платная консультация
Светлана Полностью с Вами согласна. Дети переносят гораздо легче. А можно ли к полосканию фурациллина добавить спрей хлоргексидин или хлорофиллипт, горло болит сейчас далеко, ближе к гортани. Кажется, что и там такие же волдыри, очень больно глотать и жжет.
Светлана Появилось очень много лимфоузлов по всей шее, вдоль горла множество с одной стороны. Даже подмышками. Температура 37,8. горло ужасно болит. Врач придет только завтра вечером. Может лучше обратиться в скорую? Или это норма при в. оспе?
Светлана! При в. оспе увеличиваются задне-шейные л. узлы. Добавляйте спрей мирамистин. Нужно добавлять уколы Циклоферон по схеме. Курс 10 ампул. Таблетки под язык -Тантум верде. Необходимо пройти обследования и на другие типы вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. увеличены подмышечные л/узлы. Что может указывать на большое количество вируса ВПГ 3 и наличии еще одного типа вируса герпеса. Вас конечно нужно госпитализировать в инфекционный бокс, т. к. у взрослых ветряная оспа протекает тяжело и может давать осложнения. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана Врач приходил, даже не посмотрела меня. В коридоре прям рекомендации дала. Сказала ввести курс амоксициллина, раз так плохо. Хорошо, что Вы помогаете! Спасибо Вам огромное! Я пью ацикловир по 4 таблетки 4 раза в день. Разовая доза, как Вы и говорили 800 мг. Циклоферон если начинать, ацикловир продолжать в той же дозировке? Постоянно полоскаю горло фурациллином(после еды, чая), орашаю мирамистином. При сильных болях пила ларипронт, сегодня обязательно приобрету тантум Верде.
Светлана! Циклоферон вводят одним курсом с Ацикловиром. Т. е. продолжайте принимать ацикловир и можете вводить уколы Циклоферон 1, 2 день по 2.0 в/м 1 раз в день. Затем по 2.0 в/м 1 раз в день, но через день. В одно и тоже время дня.