Цитомегалавирус или герпес 6 вида у ребенка в год

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочке год. За год почти не болели, был пару раз насморк, но проходил быстро за несколько дней с помощью физраствора. Полмесяца назад дочка затемпературила- 38-39 град, сбивали жаропонижающими. Красное горло, и больше ничего. Мазали горло мирамистином, синькой, но результата не было. На 3 день назначили Виферон и температура прошла. Горло осталось красным. Кровь норма, только моноциты 10. Через две недели сопли, горло краснее прежнего, но температуры нет. Не ангина, высыпаний нет и не было, поноса и рвоты не было. 10 дней насморк замучил, как и горло. Может ли это быть цитомегалавирус? Врач поставила острый фарингит и намекнула на герпес 6 вида, но сыпи у нее не было и нет. Как можно ещё лечить эту гадость? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 22:35
Ольга! Нужно выявить тип вируса, который все это вызывает. Для этого сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. При подтверждении вирусной природы заболевания, получите назначения у врача детского инфекциониста. Всего доброго.