ВЭБ, герпес 6

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВЭБ
Здравствуйте, Ребёнку 9 лет, В конце июля стал пошмыгивать носом. 23 августа пожаловался на тошноту. Его вырвало и была диарея, температура37,8. На след день все прошло, А ещё через день опять температура и уже жалобы на боль в горле. Поехали к инфекц. На миндалинах были белые язвочки, нам поставили 3 диагноза под вопросом: кишечная инфекция энтеровирусная инфекция, герпангина. Ничего не подтвердилось сдавали анализы кала и мазок на энтеровирус. Как началось шмыгание начал падать гемоглобин и стал очень нервным. Лечение назначили циклоферон таблетки, супракс, виферон на миндалины. Шмыгание осталось и миндалины большие. Насморк како то внутренний, т. е. при сморкании ничего не выходит только когда он сильно втянет в себя. В нос полидекса, назонекс, деринат, но все не помогаетСдавали бак посев и зева и носа. Нос чисто, зев гемолитический стрептококк и стрептококк вириданс 10^4. Полоскали хлорофилиптом. Миндалины опять покрылись белыми зернышками. Назначили нам ПЦРкровь и мазок на ВЭБ и герп 6. Результаты ниже. Обнаружили только в мазке, кровь отриц. Ещё кровь на ВЭБ сдали м и g, пока не готовы. Обошли всех врачей, Лор один говорит ВЭБ, другой аллергия (мы пьём ксезал и назонекс не помогает). Очень нервный ребёнок стал, делали рэг, там вообще беда, сужение просвета сонной артерии головного мозга на 82%. ребёнок не жалуется на головные боли и головокружения. Были у невролога сегодня, она сказала такого быть не может, отстаньте от ребёнка у него все хорошо. Инфекционист прописал лечение: изопринозин 1 т 3 раза в день 10 дней, далее перерыв 10 дней, потом опять 10 дней изопринозин и через 2 недели мазок опять. В нос гриппферон, на миндалины деринат и лизобакт. Кровь: 4 лейкоциты, 106 гемогл и соэ 20, уже 2 месяца! Температуры нет, только тогда в августе. Скажите пожалуйста правильное от у нас лечение и правда что герпес 6 очень опасен и может вызвать отмирание клеток мозга. Я уже не знаю куда нам обращаться за помощью. Миндалины очень сильно увеличены, боли в горле нет
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 18:44
Анна! У ребенка 2 вируса герпеса на слизистой верхних дыхательных путей. Эти 2 вируса вызвали все жалобы, которые есть у ребенка. Инфекция проявилась острым ринитом, острым тонзиллитом. Признаками интоксикации -рвота, диарея. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Сдайте печеночные пробы, пройдите УЗИ ОБП. Метод ИФА должен быть сделан на выявление антител класса М и G к двум вирусам ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Тем более количество ДНК ВГЧ 6 тип больше, чем ВЭБ. Лечение по гемолетическому стрептококку должны были провести с учетом чувствительности этой бактерии к антибиотику. Это не аллергический ринит. Спреи с гормонами не применяйте. Лечение проводите только у врача инфекциониста. Всего доброго.