Лечение ЦМВ и ВЭБ у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, аллергия на березу
Здравствуйте, буду очень признательная за ваш совет!
Девочка 8 лет, с апреля 2019 года обнаружили ВЭБ и ЦМВ, за это время было 5 вспышек, во время которых у ребенка длительно (более месяца) держится температура 37-37-6. Часто сопровождается затрудненным дыханием (есть аденоиды), кашлем, болью в горле и животе.

Лечились Изопринозин, Лимфомиозот, Ликопид, Циклоферон, Иммудон, ИРС 19 и др.

В данный момент очередная активация, с начала июля днем с 13,00 до 18,00 поднимается температура 37,2-37,6
Пропили курсом Циклоферон (10 приемов по 2 таблетки) были улучшения, подхватили вирус с кашлем и насморком, температура стала выше, дышали Лазолваном, в нос Эуфорбиум + промывания. Кашель проходит, нос дышит очень плохо, температура не нормализуется. Лимфомиозот принимаем по 7 кап 3 раза в день 1 месяц.

Какие препараты использовать для лечения?
Какие анализы сдать?

Изопринозин переносила очень плохо. Принимали его май-июнь 2019
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-02 20:51
Анна! Учитывая пандемию ковид19 следует педиатру исключить коронавирус. Это мазок на ПЦР, кровь на антитела к ковид 19 М и G, т. к. прошло уже больше 20 дней со дня болезни. Следует сделать КТ легких. Измерить процент насыщения крови кислородом. Если ковид 19 будет полностью исключен, тогда слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. На данный момент следует выявить ДНК вирусов в слюне, крови, моче. Чтобы подтвердить, что причина температуры и других жалоб в вирусе герпеса. И это только после исключения ковид19. Всего доброго.