Боли в горле, постоянный насморк, кашель

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Насморк, боли в горле
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. У меня ребёнок (5 лет) очень часто болеет. 1,5-2 недели ходим в сад, остальные болеем. В основном болит горло и кашель. Мы к тому же ещё аллергики (на цветущие растения). Уже месяца два наблюдаемся у местного инфекциониста, но нам ничего не помогает, всё кратко временно. Сдали кучу анализов, в результате которых выяснилось по крови цитомегаловирус и из зева гемофелийная инфекция (фото анализов прилагаю). Как нам врач сказала, что эта инфекция на данном этапе не лечится, только когда она даёт высокую температуру. У нас (тьфу тьфу тьфу) все простуды проходят по разному, когда с температурой 38, а когда вообще без температуры. Нам она назначала: Ликопид, витамин Д, ИРС 19, баксет форте, лизобакт, ринофлуимуцил, нормомед. Нам хватает максимум на 1,5-2 недели и у нас снова болит горло, насморк и кашель. Помогите пожалуйста!
Добавлен: 6 июня 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-06 11:10
Тоня! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ИРС-19, ринофлуимуцил отмените. В носу все чисто. Ликопид, вит. Д принимайте. Нормомед принимать, если есть нарушения в ОАК. Лечение гемофильной палочки проведите -принимайте Амоксиклав суспензия для детей. По инструкции, курс 5 дней. Бак-сет в этом случае принимайте.
Платная консультация
Тоня 2023-06-06 11:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а анализ слюны на пцр и то, что мы сдали кровь на все эти вирусы-могут быть совсем другие результаты?
Тоня 2023-06-06 11:26
Спасибо большое Вам за ответ?!)
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-06-07 10:22
Тоня! ДНК вируса может быть в крови, слюне, моче, влагалище. Поэтому обследуют все среды организма. Может не быть в крови, но быть в слюне. Т. к. заражение происходит воздушно-капельным путем.