Фарингит и удушье

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, год назад в архиве надышалась пыли и врач поставил диагноз фарингит, беспокоило удушье слизь в горле. Кашель, мазок из зева 3 месяца назад показал какой. То ацилобактер назначили ципрофлоксацин 10 дн по 2 таб, сейчас беспокоит удушье в горле как-будто, отекло горло и тяжело разговаривать, нехватает воздуха, в горле, нос здоров, больше никаких симптомов нет, рассасываю имудон, лизобакт, полоскаю горло хлоргексидином, маловитом, настойкой прополиса, ну что -то ничто не помогает,3 месяца назад это помогло, щитовидку проверила, невролога и аллерголога, гастроэнтеролога прошла, чем еще лечиться? Врач больше не звала, пожав плечами
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, Наталия. Раз есть отек и боль, значит есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Для восстановления дренажной функции слизистой оболочки горла на ночь принимайте геломиртол форте недели 3-4. Лизобакт продолжайте, полоскания продолжайте. Сдайте клинический анализ крови развернутый и СРБ. Если будут в анализах крови будут признаки бактериального воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Будьте здоровы.
Наталия 2019-05-06 13:36
Скажите, в геломертоле противопоказания камни в желчном пузыре, у меня они имеются, можно заменить чем. То другим, кашля у меня нет, болей в горле тоже, только удушье от отека и немного слизь появилась
Наталия 2019-05-15 20:58
Мой дополнительный вопрос не в спаме?
Нужны ингаляции с пульмикортом. Должно быть достаточно.