Не проходит першение в горле

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Давно ставили диагноз бронхит.
Здравствуйте, с августа месяца периодически болел простудными заболеваниями. Последний раз и до сегодняшнего дня беспокоит першение в горле, легкие покашливания, изменение тембра голоса и раз в 4-5 дней периодическая температура 31.1-31.7. Лор поставил диагноз острый фарингит прописал Фурасол, таблетки Лизобакт и спрей Ингалипт. Сказал через 7 дней буду здоров. После 7 дней приема результата ноль, першение осталось, в ночь на 8-ой день поднялась температура. Вновь пошел к терапевту. Терапевт прописал пить Фромилид 500 по 1 таблетке в день, пропил шесть дней, результата нет, дополнительно прописали спрей Мирамистин. Симптомы немного прошли и через три дня меня выписали. На следующий день вечером опять начало першить горло, изменился голос и поднялась температура до 37.0. Хотя в этот день я все еще пил антибиотик и пользовался Мирамистином. Сдавал кровь на анализ, все в норме, онкомаркер на щитовидку в норме, лимфоузлы не увеличены. Первое фото до визита к лору, второе на момент написания вопроса. Подскажите чем лечиться, куда обратиться и какое заболевание может быть у меня?
Теги: першение в горле не проходит месяц
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2018 года

4 ответа

Вячеслав 2018-10-13 23:39
Забыл упомянуть. Два раза брали мазок из горла на посев. Результата нет, все чисто
Вячеслав 2018-10-13 23:48
Вячеслав 2018-10-13 23:53
Фото №2 состояние на момент написания вопроса.
Здравствуйте, Вячеслав. Да, это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки и носоглотка, откуда стекает слизь, вызывает першение в горле и голос подсаживается. Минимум 5 дней надо принимать противовоспалительный препарат ибупрофен/еврофаст 400мг 2 раза в день даже если нет температуры. В нос 7 дней прокапать протаргол запрокинув голову чтобы затекал по горлу. Для регуляции-ликвидации комка слизи в носоглотке рассмотрите геломиртол-форте, если по 1 капс принимать 3 раза в день в течении минимум 10 дней, это позволит ночью легко дышать, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Нужно досдать ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , можно еще прокальцитонин (тоже кровь). Эти анализы покажут активность воспалительного процесса. Еще можно сдать анализ слюны на секреторный иммуноглобулин А- утром ни есть ни пить ни чистить зубы плевать в пробирку в лаборатории- этот анализ покажет слизистая оболочка горла и миндалин полноценно выполняет защитную функцию или нет, если нет, добавлять его препаратами. Будьте здоровы.