К кому обращаться дальше?
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 7 лет
Хронические заболевания: Вэб, Цмв
Здравствуйте, у обоих детей увеличены лимфоузлы на шее(все группы) как виноградные гроздья на УЗИ. У Старшего с 2 х лет (сейчас 7!), у млпдшего с 3 месяцев (сейчас 2.6). Старший перенес ВЭБ не личили. Т. е лечили антибиотиками. Спасибо Вам большое что подсказали сдать на инфекции, младший ЦМВ. Болеют с сентября по май, каждые 2 недели, каждый год. Аденоиды 2 степень. Сейчас опять обострение. У старшего лимфоузлы в паху увеличены, на шее болят. Были у хирурга, гематолога, лора. Говорят что лимфоузлы ни куда не денутся. А то что мы часто болеем то иммунитет слабый. Сдали анализы прикреплю. Пожалуйста помогите!
1. Какие ещё анализы нужно сдать чтоб не упустиль время? Ведь лимфоузлы опухают, летом за 5 месяцев они не уменьшаются.
2. какое лечение можете назначить во время обострения? Старший принимал Ацикловир 4 раза в день 5 дней. Неделю назад. В нос изофра, дезринит, ликопид курсом, лазер на нос. Полибактериофаг и в нос и в рот после изофр. В школу сходил на 3 дня опять началось, нос не дышит, голова болит, горло красное. Младшему только Изофру, дезринит, клацид. Тоже самое неделя прошла опять насморк. Педиатр назначила Изопринозин стоит начинать его? Это же лекарство с недоказанной эффективностью?
Помогите пожалуйста. У нас в городе нет детского инфекциониста. Спасибо большое за ранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 22:10
Лилия! По данным тем, что вы прислали видно, что старший ребенок болел ВЭБ инфекцией. И если вирус остался в организме, то он является виновником заболеваний верхних дыхательных путей и увеличения л. узлов -паховых. Вирус нужно выявлять методом ПЦР в слюне или соскобе из носоглотки, кровь из вены, моча. Младший перенес ЦМВ инфекцию. И вирус также мог остаться в слюне, крови, моче. Также нужно сдать кровь, моча, слюна или соскоб на выявление ДНК вируса ЦМВ. Но, каждый ребенок должен быть обследован на все 3 вируса, которые у детей ходят рядом -ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Т. е. пройти обследования на тот вирус у каждого из детей, которые еще не проводились. Лечение детям герпесвирсной инфекции проводят препаратом Изоприносин курсами по 10 дней с перерывами между ними по 10 дней. Таких курсов 3. Дозировка согласно веса ребенка. Капли Лимфомиозот курсом 1 месяц от увеличенных л. узлов. Дозировка согласно возраста. На слизистую ротоглотки -спрей Панавир -Инлайт. Таблетки Имудон под язык. Курс 10 дней. В нос капли Виброцил младшему, старшему спрей Виброцил. При наличии патогенной флоры в мазке из носоглотки антибиотик - суспензия Сумамед. Вы можете со всеми обследованиями обратиться к врачу иммунологу. Всего доброго.