Бывает ли опоясывающий герпес, вызванный ветрянкой, на руке?

Спрашивает: Лилиана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, во время беременности (на 15 неделе переболела ветрянкой). Сейчас малышке 10 месяцев и появилась сыпь на одной руке очень похожая на опоясывающий лишай. Сдала кровь на герпесы. 1,2 igm отрицательный, ветрянка igm сомнительный. На 4 день сдавала от первого прыщика. Кроме руки два прыщика над губой, на языке похоже тоже 2 прыщика с водой, один около попы и один на спине и все. На ладошке очень сильные волдыри. На самой руке до локтя пузыри мелкие и группами. Может ли так у нас проявляться ветрянка? Чем она вызвана? Контакта с заболевшими не было точно, так как сидели месяц на даче, гуляли только на своём участке. Бывает ли опоясывающий герпес на руке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-24 19:43
Лилиана! Ребенка должен осмотреть врач педиатр. Такая сыпь можеть быть при энтеровирусной инфекции. Именно она может давать такие высыпания и в таких местах. ВПГ 3 тип так не протекает. Т. к. вы болели этим вирусом, то ребенок при рождении должен получить защитные антитела G от ВПГ 3 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Лилиана 2020-04-30 17:42
Здравствуйте, врач выписал лечение, сказал, что это не ветрянка, но я сдала анализ прц. И ветрянка обнаружена. IjG результат 78., получается отрицательный пришёл.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 20:13
Лилиана! А ПЦР чего делали -крови, слюна. У кого брали этот анализ, это непонятно из ваше информации. И у кого выявлены антитела G. Пришлите фото ИФА с антителами G.
Платная консультация
Лилиана 2020-04-30 20:17
Прц слюну сдавала
Лилиана 2020-04-30 20:21
Лилиана 2020-04-30 20:13
Фото пальцев
Лилиана 2020-04-30 20:18
Лилиана 2020-04-30 20:27
Сначала я сдавала кровь на антитела, потом сдала слюну ребёнка. У нас волдыри на 5 день лопнул, сейчас подсыхают. Врач сказала, что неважно причина, главное вылечить сыпь. А меня беспокоит откуда это все вылезло. Сидели месяц дома (частный дом с участком, соседи гуляют далеко) , ни с кем не контактировали. Она болела скорее всего внутриутробно ветрянкой. Опасно ли что анализы показывают ветрянку у нас? Может ли она опять вылезти? Нужно ли специфические лечение, чтобы избежать осложнений?
Лилиана 2020-04-30 20:30
Антитела кровь из вены ребенка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-30 22:41
Лилиана! Врожденная ветрянка не может быть, т. к. вы перенесли ее в первой половине беременности. Только при заболевании перед родами не обеспечивает выработку иммунитета и ребенок заражается вирусом. У ребенка есть вирус ДНК в слюне, нет еще защитных антител и М сомнительные. Вы должны сами сдать кровь на выявление антител к ВПГ 3 тип класс G, чтобы подтвердить, что вы болели ветряной оспой. Высыпания нужно обрабатывать Раствор
бриллиантового зеленого 1% утром и вечером. Свечи Виферон ректальные 150 тыс ЕД 2 раза в день, курс 5 дней. На 14 день от заболевания можно сдать кровь на ИФА на выявление антител М и G к ВПГ 3 тип. В крови должен повыситься уровень антител G выше нормы. Это уже будут защитные антитела от вируса, которые будут циркулировать всю жизнь у ребенка. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем, ребенок получил вирус 21 день назад от больного ветряной оспой. Поставьте в известность, что у ребенка подтверждена в. оспа. Всего хорошего.
Платная консультация
Лилиана 2020-05-01 00:00
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Сейчас, когда страшно лично посещать врачей, это просто спасение.
1) я имела ввиду не врожденную ветрянку, а что возможно она перенесла её внутриутробно. Конечно это из области фантастики, но у меня появилась мысль, что у неё мог вирус в спящем режиме быть, и потом активироваться, и проявиться на ручке в виде опоясывающего герпеса. А уже от ручки пойти на лицо, у неё одиночные прыщики там, где она ручкой трогала как раз. Причём вторая рука совершенно чистая, все высыпания только на одной. Контактов у нас ни с кем не было совсем, мы сидели на даче, даже в магазин не выходили, и никого к себе не пускали, только муж продукты привозил. Одиночные прыщи у ребенка характерные для ветрянкой оспы, а те которые первые появились кучками похожи именно на лишай опоясывающий. Температура была первые 2 дня, даже можно сказать сутки.
2) По поводу меня, я заразилась от сына, там пол садика ветрянкой переболело в тот момент. Заболела ровно через 2 недели, в больнице лежала, так как беременная тогда была. Диагноз сразу поставили ветрянку, у меня было всё как по учебнику. Но какой сформировался иммунитет на знаю. Единственное, я была уверена, что в детстве болела, но либо в детстве перепутали, либо второй раз переболела.
3) А ещё такой вопрос, если результат пцр слюны положительный, это значит, что сейчас она болеет? Он не может быть положительным, из-за того что я болела, а она на гв? Просто педиатр мне говорила, что ветрянка обязательно на животе должна быть, а у нас совсем другая клиника, хотя прыщики очень похожие.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 10:46
Она не переносила её внутриубробно, так как до сих пор не антител памяти - у ребёнка сейчас ветрянка.