Ветрянка анализ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок общался с девочкой за 2 дня до того как та заболела ветрянкой прошло 9 дней возможно ли сдать анализ чтобы на первых пока не заболела выявить есть ли в крови вирус ветрянки так как хотела улететь на отдых. Какой анализ нужно сдать если метод пцр выявление днк подойдёт ли такой? Будет ли гарантия что точно нет и можно лететь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 19:03
Александра! Если ребенок заразился, то первые проявления заболевания могут проявиться с 10 по 21 день карантина. Это время после последнего контакта с больным в. оспой. -21 день. Если вирус начнет размножаться в организме, то первые антител появятся только через 10 -14 дней после клинических проявлений. Вы можете сдать слюну на ПЦР к ВПГ 3 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-06-30 19:57
А кровь пцр на антитела varicella zoster не может дать результат? А если слюну на пцр к впг3 тип есть гарантия что результат будет достоверным если столбняке общения с больным прошло 9 дней
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 22:03
Александра! ПЦР выявляет ДНК вируса. Антитела выявляет ИФА. Без проявления клиники заболевания, антитела М в крови не появятся.
Платная консультация
Александра 2019-07-01 00:13
У нас делают такой анализ ВЫЯВЛЕНИЕ ДНК ВИРУСА ВАРИЦЕЛЛА-ЗОСТЕР (VZV) (КРОВЬ)
Покажет ли он в крови болезнь если пока нет признаков болезни ветрянки и идёт уже 10 день.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 10:52
Александра! Нет, вам не нужно делать это обследование. Нет клиники заболевания, нет вируса в крови. Подходит только слюна или соскоб из носоглотки на ПЦР к ВПГ 3 тип.