Рецидивы генитального герпеса в первом триместре беременности
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сейчас срок 11,5 недель, на 3-4-й неделях выскочил генитальный герпес, проставила виферон 150, и мазала ацикловиром. На 6-й неделе рецидив, сдала анализы, назначили курс иммуноглобулина 25мг внутривенно, проставила 3 капельницы. Рецидив снова уже на 9-й неделе, опять проставила курс иммуноглобулина 25 мг внутривенно, и вот сейчас 11,5 недель, и опять рецидив, очень боюсь за ребеночка, как и чем лечить-уже не знаю (Консультировалась с геникологом, и с иммунологом, ставим капельницы, но рецидивы все чаще и чаще( Что делать, и как это может отразиться на плоде? Результаты анализов прилагаю
2 ответа
Анастасия! Необходимо сдать мазок из урогенитальной зоны на ПЦР ВПГ 1 и 2 тип качественный анализ. Для определения ДНК этих вирусов на слизистой урогенитальной зоны. Генитальный герпес вызывает ВПГ 2 тип. Поэтому сдайте кровь из вены на антитела класса М и G и авидность антител методом ИФА на ВПГ 2 тип. И ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ - кровь из вены для определения ДНК этих вирусов в крови. Если ДНК вирусов в крови нет, то лечение проводится только в урогенитальной зоне. Эти обследования должен пройти и ваш половой партнер. Гинекологи проводят осмотр плода на УЗИ для исключения врожденной патологии. Иммноглобулин человека против вируса герпеса простого 2 типа у беременных применяется по следующей схеме: Первый курс -проводят после 12 недель беременности. Препарат вводят в/м 1.5 мл (1 доза) 1 раз в три дня., всего 6 инъекций. Второй курс -после 36 недель беременности препарат вводят в/м 1.5 мл (1 доза) 1 раз в 3 дня, 6 инъекций, после чего иммуноглобулин вводят интравагинально шприцем без иглы в течение 5 дней после предварительного промывания влагалища физиологическим раствором. Можете принимать капли Протефлазид внутрь и применять местно на высыпания. В инструкции к препарату есть рекомендации. Препарат украинский. Заказывайте в Украине.