Генитальный герпес при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, планирую беременность. Вирус генитального герпеса беспокоит уже лет 10. Какой анализ надо сдать, чтобы убедиться, что герпес не в острой фазе? Завтра планирую сдать кровь на антитела к герпесу 1/2 типа Igg и Igm. Достаточно ли этих анализов? И что они покажут?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2020 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-28 23:35
Татьяна! Лечением ВПГ 2 тип занимается врач гинеколог. Пройдите у него осмотр и задайте ему все вопросы по ВПГ 2 тип. Вам следует сдать Мазок из влагалища на -ЦМВ, ВПГ 2 тип методом ПЦР для выявления ДНК этих вирусов. И сдавайте ИФА на ВПГ 1 и 2 тип отдельно к каждому типу вируса. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-30 15:06
Получила результат. Подскажите пожалуйста, при таких показаниях можно беременнеть? Я так понимаю герпеса в активной стадии нет сейчас?
Татьяна 2020-08-30 15:31
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-31 09:52
Татьяна! Метод ИФА выявил защитные антитела к ВПГ 1/2 тип. Перед беременностью следует сдать мазок из влагалища на ПЦР к вирусам ВПГ2 тип и ЦМВ. При отрицательном ответе, беременность можно планировать.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-31 10:01
А IgM отрицательный - это не показатель? При отсутствии высыпаний.
Подскажите, пожалуйста ещё, что можно принимать для профилактики рецидивов? Они очень часто были в прошлую беременность.
Татьяна 2020-08-31 11:14
Просто уже сегодня был незащищённый п/а. А теперь я переживаю, что послушала гинеколога, посчитавшего достаточности этих анализов. И не нахожу себе места, что теперь делать. Овуляция будет на днях. Сдать мазок уже не успеваю
Татьяна 2020-08-31 11:19
Добавлю о своих сомнениях. Беспокоя колющие боли внизу живота, которые появляются каждый месяц на протяжении 1,5 лет. Причину врачи найти не смогли (и ЖКТ обследовала и гинекологию и неврологию). Гинеколог сказал, что можно беременеть. Но тут я подумала, что может это герпес так проявляется. Хотя я пропивала курс Валтрэкс, боли на его фоне не проходили. Можно ли по анализам и тому, что я описала, успокоиться и отбросить вариант герпеса на сегодняшний момент.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-31 12:18
Татьяна! ПА не означает, что уже пришла беременность. ПЦР мазка на вирусы сдается и до беременности и во время ее. Пройдите это обследование. Отрицательный ответ будет подтверждением отсутствия вирусов на слизистой. Следует сдать анализ и получить ответ.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-02 14:31
Елена Владимировна, анализ сдала, результат отрицательный!
Подскажите, а что можно принимать для профилактики рецидивов во время беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 14:48
Татьяна! Если во время беременности будет высыпание, вы должны сразу пройти осмотр у гинеколога. Лечение назначает этот специалист. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-04 19:58
Спасибо. По лечению это понятно. Я думаю, чем обезопасить беременность заранее: может что из препаратов или диета или наоборот добавление чего то в рацион.
Боюсь повторения замершей или несостоявшейся беременности на фоне герпеса.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-04 20:56
Татьяна! Вопрос по беременности и ВПГ 2 тип -генитальный герпес или другой тип герпеса, решайте только со своим гинекологом. Он должен обследовать вас на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса на слизистой влагалища. Провести вам лечение. И тогда планирование беременности для вас. Всего хорошего.