Герпес или прыщ на губе при беременности

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 10 недель, антител к герпесу нет (сегодня на губе выскочил прыщ, болит если к нему прикасаться. Зуда не было. Как отличить прыщ от герпеса? Боюсь первичного заражения герпесом при беременности. Как визуально отличитьгерпес от прыща? И когда можно будет сдавать lgm антитела
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2023 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-31 16:48
Ника! Пройдите осмотр у врача дерматолога для идентификации высыпания. Специалист назначит вам лечение после осмотра.
Платная консультация
Ника 2023-07-31 17:31
Была у дерматолога, послали к инфекционисту. Запись аж через неделю (за неделю там уже ничего не будет (дерматолог сказал что очень похоже на прыщ, следить в течении недели за ним, уже можно сдавать на антитела? На фото похоже на герпес?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-31 17:44
Ника! На фото явных признаков герпеса нет. Можете сдать кровь на ИФА на выявление антител М и G к ВПГ 1 тип на 14 день высыпания.
Платная консультация
Ника 2023-07-31 18:34
Я так поняла что раньше не информативно? Просто у мужа был опоясывающий герпес на лице, у меня после него на губе вылез прозрачный пузырёк и за 1 день прошел, в рану не переходил. Когда он вылез я на 3-е сутки пошла сдавать антитела к герпесу lgM. они были отрицательны. Но нам инфекционист обьяснила что опоясывающий герпес это герпес ветрянки, не 1 типа, это так? А то я теперь боюсь что сдам сейчас антитела на вирус 1 типа, а они будут ещё от мужа герпеса…. только из-за того что я рано сдала кровь на антитела. А врачи приймут это за первичное заражение герпесом. Или авидность все покажет?
Ника 2023-07-31 18:36
Ника 2023-07-31 18:38
Не ту фотку отправила …это было у мужа
Ника 2023-07-31 18:38
А это было у меня на губе, но прошло за 1 день, пузырь был похож на ветрянку
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-31 19:06
Ника! Анализ ИФА сдается только на 14 день от момента появления высыпания. Сдавайте на антитела М и G к ВПГ 1 тип и ВПГ 3 тип.