Герпетическая ангина

Спрашивает: Мамадеток
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Заболела дочь 10 лет. Высокая температура почти 39, снижается на 2 часа. Боль в горле. Сама посмотрела горло, увидела на задней стенки, пузырики, содержимое прозрачное, гноя не увидела. По цвету такие же как слизистая задней стенки. Вызвала врача, врач сказала герпетическая инфекция. Назначения Ацикловир 200-4 раза в день. Ингалипт орошения. Полоскания хлоргексидином. Ребенок ослабла, весь день в постели, вроде появилась заложенность носа. Подскажите порядок наших действий? Фото не получается сделать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2019 года

6 ответов

Мамадеток 2019-01-20 15:47
По цветы пузырики, такие же как слизистая горла. Я бы сказала, увидев другие фото с этого сайта, что это фарингит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 16:21
Мамадеток! Отмените прием Ингалипт. Начните принимать Спрей Панавир Инлайт. По инструкции к препарату. Таблетки Исмиген под язык утром. Нос промывать Аква-Марис, Но-соль. При нарушении дыхания +капли Виброцил. Добавить свечи Виферон утром и вечером -ректальные, доза согласно возраста ребенка. Если температура не снизится за 72 часа до 38, то показана госпитализация в боксированное инфекционное отделение. Ребенок должен быть обследован на группу вирусов герпеса методом ПЦР -мазок или слюна на ДНК -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ. В понедельник вызывайте повторно врача на осмотр. От температуры - сироп Ибупрофен по инструкции к препарату. Обильное теплое питье. Проветривание помещения. Постельный режим. При выраженной головной боли и появлении рвоты, вызывайте МСП и госпитализируйте ребенка. Всего доброго.
Платная консультация
Мамадеток 2019-01-20 16:51
Спасибо, Елена Владимировна. А Ацикловир оставляем пока, в дозировке 200-4 раза?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-20 18:01
Мамадеток! Ацикловир продолжайте принимать. Доза приема согласно возраста ребенка с учетом инструкции к препарату.
Платная консультация
Мамадеток 2019-01-22 19:03
Елена Владимировна, здравствуйте. Обследовать ребенка нужно после выздоровления? Зашла к Лор врачу, она сказала, что вирусы лор врачи не лечат, идите к педиатру. Поняла, что по ОМС эти анализы не сдаются. Но сдатить платно главное обследовать. Это все делать после выздоровления? Так сказала ЛоР. И еще подскажите пожалуйста оказалась, что у нас в классе ветрянка, мальчик вышел с карантина, девочка только заболела. Контакты были. Мои не болели ветрянкой, как нам сейчас укрепить иммунитет, после этой герп. Ангины. Предстоит выход в школу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-22 19:08
Мамадеток! Обследование на вирусы сдается в любое время и в любом состоянии ребенка. Если был контакт с больным ветрянкой, то только наблюдение 21 день после контакта. Ребенок или заразился или нет. Другого варианта не будет. Ни какое укрепление иммунитет не поможет, если вирус ВПГ 3 тип попал в организм.