Ветрянка у взрослого и как не заразиться не болевшему

Спрашивает: Надежда Владимировна
Пол: Женский
Возраст: мне 54
Здравствуйте, мой сын заболел ветрянкой, ему 29 лет, уже полных 4 дня. Высыпания 2 дня, температура утром 37.7, к ночи 38.8. Врач назначил ацикловир и антигистаминный препарат + мазать папулы зелёнкой. У меня вопрос, сколько он ещё будет заразен?. дело в том что я не болела ветрянкой. Но в детстве мне делали прививку. (я 1962г. р. тогда делали всем прививку от оспы). Думали сначала грипп, когда температура поднялась до 39, я начала принимать кагоцел для профилактики, чтобы не заразиться. А когда поняли. Что ветрянка, начала принимать вместе с сыном ацикловир. Но на второй день приёма мне от него стало нехорошо, горло стало отекать, но я вообще плохо переношу мед препараты. У меня может быть аллергическая реакция. Бросила пить. Теперь волнуюсь, боюсь заболеть ветрянкой, ведь у взрослого человека она проходит тяжелее. У сына уже 4 дня температура. И думаю это процесс в самом разгаре. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-14 22:09
Надежда Владимировна! Инкубационный период 21 день от первых высыпаний у сына. Высыпания у неболевшего могут появится с 11 дня по 21 включительно, этого периода. Сейчас на данный момент противовирусный препарат не следует принимать. Он не спасает от заболевания, которое должно прийти -ветряная оспа. Если вы заболеете в. оспой, то вместе с вашим терапевтом подберите препарат. Который будите лучше переносить.
Платная консультация
Надежда 2017-01-14 22:27
Здравствуйте, Елена Владимировна. Уже кое-что произошло со мной. У сына первый раз поднялась температура с 7 января на 9 января. А у меня с 11 января на 12 января. Тоже 39 (я не могла её сбить никак) под утро только начала снижаться) это у меня уже начинало горло болеть(а я подумала аллергия). у него так же всё. начиналось,.только потом сыпь начала высыпать. 9 января к вечеру. Совсем чуть. А уж на след день много. Врач мне сказал пить кагоцел и если кашель будет то амоксициллин. Врач теперь в понедельник сказала позвонит. Узнает как у нас дела. Она не знает пока что это у меня было. Сейчас нет температуры. И сыпи пока тоже. А может быть такое что я вообще не заболею?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-17 00:14
Надежда Влдадимировна! Нужно прожить эти 21 день. И время покажет.