Осложнения - гнойная ветрянка, у взрослого

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, я заразилась ветрянкой от ребенка, сегодня 4 день сыпи, вчера в пузырьках появился гной. Сегодня таких гнойничков уже 1/2 от всего количества. Так же, со второго дня высыпаний болит горло, больно глотать. Была бы Вам очень благодарна за совет, какой антибиотик в данном случае лучше всего принимать, а так же, какие ещё меры предпренимать. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-06 23:05
Лина! Нужно полоскать ротоглотку раствором Фурацилин или спрей Мирамистин использовать. Пузырьки с мутным содержимым смазывать раствором Фукарцин утром и вечером. Чтобы назначить антибиотик, вызовите врача терапевта завтра домой. Нужно, чтобы врач подтвердил, что это бактериальное осложнение везикул. Т. к. это может быть мутное содержимое в везикулах, вирусного происхождения. А вирусы антибиотиком не лечат. Укажите какой противовирусный препарат вы принимаете. Какие препараты принимаете.
Платная консультация
Лина 2019-03-06 23:16
Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Я с первого дня высыпаний пью: противовирусный - Ацикловир. Так же пью Супрастин. Температуру сбивала Колдрекс и Парацетамолом. Мажу высыпания фукорцином.
Содержание "проблемных" везикул не мутное и жидкое, а плотное и белое, как фурункулы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-06 23:28
Лина! Нужно, чтобы врач их увидел, эти высыпания. Т. к. взрослые тяжелее переносят ветряную оспу. Везикул у них всегда много. И по содержанию выпота у взрослых всегда есть различие, чем у детей И рано по времени еще начаться бактериальным осложнениями по сыпи. Т. к. вы принимаете лечение и обрабатываете везикулы. На завтра вызовите врача терапевта для осмотра сыпи. Если это действительно бактериальные проявления, то он вам назначит прием антибиотика. Сами не начинайте принимать. И доза приема Ацикловира должна быть достаточной для взрослого 800 мг 4 раза в день.