Ветрянка и 1 триместр беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я заболела ветрянкой. Срок 9-10 недель. Симптомы: сыпь, сильная головная боль, то жар, то озноб.,болит горло. Помимо мазания зеленкой, можно ли принимать ацикловир? И от головной боли и жара, что можно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 11:37
Ирина! В вашем состоянии самолечением не стоит заниматься. Вызовите врача участкового врача для осмотра домой. Врач сделает все назначения. От температуры можете принимать парацетамол.  Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-01-19 15:12
Пришел терапевт и сказала только зеленкой мазать, ацикловир нельзя.,но ведь если я не буду его пить хуже будет, осложнения. Что делать? И скажите честно в моем случае только аборт? Конечно читала много случаев, что болели и на маленьком сроке и родились здоровые дети. Что мне делать? Я в замешательстве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 18:19
Ирина! Не стоит опасаться применять лекарство Ацикловир во время беременности при наличии показаний, так как вред от самой инфекции намного больше, чем от действия препарата. Ацикловир можно использовать на всех сроках беременности, если есть такая необходимость. У вас есть необходимость. Т. к. сыпи много. Принимайте детский диазолин в драже утром и вечером. Курс 7 дней. Таблетки Ацикловир по 200 мг 5 раз в день. Курс 5 дней. Капсулы Аевит по 1к. после еды 2 раза вдень. Курс 10 дней. Ротоглотку и половые органы обмывайте раствором фурацилина. Не купайтесь пока не начнут отпадать корки. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-01-23 15:19
Здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста сегодня 6 день ветрянки, многие пузыри крупные не лопаются, а маленькие тоже не лопнули но как то засыхают могут ли они не лопнуть, а рассосаться? Это норма? И что делать с крупными пузырями может проткнуть иглой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 17:30
Ирина! Не вздумайте ничего делать с везикулами. Занесете инфекцию. Будет стрептодермия. Первое правило при ветряной оспе -везикулы должны покрыться коркой. И корка должна отпасть самостоятельно. Крупные смазывайте раствором Фукарцин 2 раза в день. Мелкие раствором Синьки. Прежде чем сделать себе вред (прокол везикул), спросите об этом своего лечащего терапевта. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-01-23 22:27
Поняла, трогать не буду. Посмотрите пожалуйста на фото у меня вот таких по телу несколько вокруг пузыря красное и внутри видимо тоже кожа красная, а пузырь сам не лопается. Норма это? Ничего не делать?
Ирина 2018-01-23 22:31
Фото
Ирина 2018-01-24 14:50
Поняла, трогать не буду. Посмотрите пожалуйста на фото у меня вот таких по телу несколько вокруг пузыря красное и внутри видимо тоже кожа красная, а пузырь сам не лопается. Норма это? Ничего не делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 20:00
Ирина! Везикула не должна лопаться. Она должна покрываться корочкой. Поэтому эти элементы смазывайте раствором Фукарцин 2 раза в день. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-01-24 21:32
Я думала она лопается, а потом покрывается корочкой. А зеленкой можно? Или Фукорцин лучше? Беременным можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 23:01
Ирина! Везикула, папула должны покрываться коркой. Фукорцин прижигает лучше, особенно очень большие элементы. Мелкие смазывайте раствором синьки. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-01-25 15:14
Здравствуйте. Одна корочка случайно отвалилась и теперь ранка можно ли фукорцином мазать на открытую рану? Где-то читала что нет
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-26 08:45
Ирина! Корочки могут сами отходить. Их нельзя сдирать. Если есть ранка, то можете смазать синькой, зеленкой, раствором спирта. Чтобы не занести в рану инфекцию. Чистую поверхность кожи смазывать не нужно, которая будет на месте отхождения корки. Удачи вам.