Что за сыпь? Может ли это быть ветрянка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 28 марта появился насморк, 30 марта температура 37-37,6; вчера температура была 37,4-37,9 и ниже не спадает. Вчера утром появились два прыщика, к вечеру они стали как пузырьки. Сегодня температура 38,2 и появились ещё высыпания, с утра было примерно 10, а днем их уже в районе 25 штук и стали пузырьками и чешутся сильно. Прыщи на лице, шее, груди и спине (фото прилагаю). Что это может быть и чем лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 11:56
Татьяна! Если каждое повышение температуры сопровождается появлением новых элементов сыпи, то действительно можно предположить в. оспу. На фото вообще ничего не видно и дать оценку сыпи невозможно. При в. оспе принимайте Ацикловир, по инструкции к препарату. Там расписаны дозы и кратность приема при в. оспе. Ротоглотку полощите раствором фурацилин, не купайтесь. Половые органы обмывайте фурацилином или слабым раствором марганца. Высыпания можно смазывать спиртовым раствором синьки или брил. Зеленью. Принимайте антигистаминный препарат 1 раз в день вечером -Цетрин или Лорано. Вызовите врача терапевта домой для осмотра. Всего доброго.