Ветряная оспа у взрослого

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, я заболела ветрянкой. Протекает у меня крайне тяжело, на третий сутки температура поднялась до 40 С и сбивается максимум до 39.
Высыпания сильные только на животе и спине, на лице, голове, руках и ногах в небольшом количестве. Врач участковый напугал осложнениями, лечение практически не назначил, так как я кормяшая мать, только парацетамол. Я сама ещё начала пить ацикловир, в дозе 400 мг/3 раза в день. Но врач сказал, для кормящих это много. В связи с чем у меня вопрос чем ещё можно сбивать температуру (так как парацетамол сбивает на 2-3 часа), можно ли ибупрофен при ветрянке? Может мне стоит начать принимать антибиотики (участковый предложил оформить я в больницу, а там все равно их будут колоть). Боюсь пропустить осложнения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-03 08:23
Марина! Антибиотики при в. оспе не назначают. От ГВ следует на время болезни отказаться. Т. к. вы заразны весь период высыпаний. Ребенку до года более опаснее в. оспа, чем вам. Ацикловир принимайте в полной дозировке для взрослого. Ни каких малых доз!