Ветряная оспа у взрослого. 28 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем можно облегчить сильный зуд. Не спал сегодня ночь вообще. Чаще даже сидит, чем лежит. Нанисили зеленку. Всё тело и лицо и даже веки в прыщах. Терапевт назначил ацикловир 400 мг 4 раза в день. Цетрин 1 р в день, а в больнице назначили цетрин 2 раза в день. Это как понимать?! Когда можно мыться и как смыть потом зенеку? Или сама со временем отмоеться? Сначала сказали орв и это потница. Не поздно начали лечение? Температура поднимается до высоких 5 день и сбиваем ибуклином. Сил больше нет. Ничего не ест третий день, только пьёт воду. Нужно заставлять хоть немного перекусить. Помогите и подскажите пожалуйста правильность действий.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2021 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 12:54
Наталья! Для лечения ветряной оспы рекомендуемая доза препарата Ацикловир составляет 800 мг (по 400 мг 2 таблетки) 5 раз в сутки (каждые 4 часа за исключением периода ночного сна). Курс лечения составляет 7 дней. Препарат Ацикловир таблетки можно принимать во время еды поскольку прием пищи не нарушает в значительной степени его абсорбцию. Таблетки следует запивать полным стаканом воды. Т. Цетрин принимать 1 раз в день. Добавляйте прием сорбента Полисорб. Полисорб МП принимают внутрь только в виде водной суспензии! Для получения суспензии необходимое количество препарата тщательно размешивают в 1/4 -1/2 стакана воды. Рекомендуется готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 час до еды или приема других лекарств, 3 раза в день. Курс 5-7-10 дней. Крупные элементы сыпи смазывайте Фукарцином 2 раза в день. Мелкие- зеленкой 2 раза в день. Купаться возможно после начала отпадания корочек. Мытье с новой мягкой мочалкой с детским мылом. После купания обработка высыпаний спиртовым раствором. Сейчас обмывание половых органов раствором фурацилина. Полоскание ротовой полости раствором фурацилина. Обильное питье -вода боржоми, зеленый чай, кефир, куриный бульон, соки с мякотью. Высыпания могут быть и на слизистой внутренних органов. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-04-14 13:03
Спасибо большое Вам! Скажите ещё пожалуйста про температуру. Сколько она может держаться на высоких значениях до 39? Это в норме при ветрянке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 13:10
Наталья! Взрослые всегда тяжело переносят детские болезни. Начинайте правильный прием т. Ацикловира. Высокая температура связана с размножением вируса ВГЧ 3 тип. Проветривайте помещение, проводите влажную уборку, соблюдайте постельный режим, обильное питье. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-04-14 13:17
Спасибо. Сейчас 39.5. Ибуклин поможет сбить такую температуру? Ацикловир дала 10 мин назад 2 таблетки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-14 13:33
Наталья! Можете принять парацетамол 500 мг, Ибуклин 1т. И питье при высокой температуре не забывайте -комнатной температуры. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2021-04-14 13:36
Спасибо вам большое!
Наталья 2021-04-14 22:31
В итоге госпитализировали. Я сама попросила об этом врача в инфекционной больнице. Скажите пожалуйста, на что взяли мазок из зева? Какие капельницы ставят? Спросила у брата, а он ничего не спрашивает у врачей (И лечение в стационаре я думаю гораздо эффективней, чем дома? Точнее и целеноправление
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-15 00:25
Наталья! Тяжелое течение в. оспы можно проводить в стационаре. Какое лечение назначено пациенту вы сможете узнать у лечащего врача завтра. Ставят капельницы для снятия интоксикации. Мазок могли взять на флору и на вирус ковид19. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2021-04-15 03:04
Спасибо Вам от всего сердца!
Александр 2021-12-03 11:34
Добрый день. Мне 35 лет. Ребенок заболел ветрянкой, а я ей еще не болел. Есть ли способы подготовится к этому заболеванию, чтобы полегче его перенести. С момента контакта с больным ребенком прошло 5 дней
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-08 16:45
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.