Высыпания по всему телу у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4.6
Здравствуйте! 3-го января у ребегка повысилась температура 38, было немного красноватое горло. Температура повышалась редко, легко сбивалась. Первое повышение температуры было 3.01 в 10-00, следующее в 16: 00, потом в 00-00. Утром 4.01 поднялась в 11, после чего только в 10 вечера и все. Температуры больше не было. Температуру сбивали нурофеном и антигриппином детским, чередуя. От горла давала лизобакт, пшикали мирамистин и тантум верде. Горло лечили до 6.01. И сегодня, 8.01 у ребенка появились высыпания по всему телу - на лице, спине, животе, ногах, но преимущественно на руках. На волосистой части головы высыпаний нет. Ребенок жалуется на сильный зуд. Дала кларитин и энтеросгель, попытка вызвать врача не увенчалась успехом, она в отпуске до 14.01. Общее состояние ребенка хорошее, активный, веселый, кроме зуда жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Какое-то инфекционное заболевание? Или может аллергия? К какому врачу идти и какие анализы сдавать? Заранее благодарю за ответ
Теги: высыпаний у девочки между ножек красного цвета
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-08 13:28
Добрый день.
Высыпания появились сразу по всему телу или сначала на лице, потом на руках? Ребенок привит?
При появлении высыпаний температура нормальная, какие-то симптомы есть на данный момент, кроме сыпи?
Екатерина 2019-01-08 13:38
Высыпания появились одновременно на лице и руках. Чуть позже (примерно через час) начали появляться на спине, животе и ногах. Температура нормальная, 36.7, никаких жалоб кроме зуда нет. После приема кларитина и зуд прошел. Прививок нет, медотвод от невролога до 5 лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-08 13:52
Такие симптомы могут быть при аллергической реакции или при розеоле.
Необходимо пересмотреть питание ребенка, лекарственные препараты, которые принимает ребенок в данный момент. Оставьте кларитин на 3 дня.
Если будет повышаться температура, сыпь будет держаться больше 3 дней, появятся еще какие-то дополнительные симптомы, нужо обязательно обратиться к врачу для осмотра.
Екатерина 2019-01-08 13:59
Спасибо большое за ответ! Розеолой сын переболел еще в 10 месяцев, но там и температура была выше и дольше (38.7 - 39 была 3 дня), а сыпь после снижения температура была более мелкая и только на спине и груди. А повторная розеола не может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-08 14:10
Нет, обычно ею болеют один раз.
Екатерина 2019-01-11 19:38
Добрый вечер, Елена Борисовна! По Вашему совету вызвала врача, т. к за 3 дня приема кларитина сыпь у ребенка не прошла, даже наоборот усилилась. Прибавились такие симптомы как метеоризм, вздутие живота, газы с резким неприятным запахом, сегодня
после еды ребенок пожаловался на боль в районе пупка, через несколько минут после этого была однократная рвота без ухудшения самочувствия, то есть не было вялости как обычно после рвоты бывает, ребенок был активный, от еды не отказывался. Врач поставила диагноз гильминтоз, прописала дать немозол на ночь. Немозол приняли и у меня возникло несколько вопросов, которые не успела задать педиатру. 1. Можно ли продолжать прием кларитина, чтобы уменьшить зуд? 2. Нужно ли давать какой-то сорбент, чтобы снизить интоксикацию? 3. Если это действительно гельминтоз, то спустя какое примерно время начнет проходить сыпь? Заранее благодарю за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 21:20
Да, кларитин можно принимать до исчезновения симптомов.
Сорбент желательно, только отдельно от других лекарств 3-5 дней (при условии, что нет запора).
Сыпь начнет уходить постепенно через несколько дней.