Что пить при ветрянке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Танзелит
Здравствуйте, с 20.01 на 21.01 ночью сильно голова болела и знобило и темп 37,3 выпила нурофен, чтобы пойти на сутки работу. На следующий день голова болела, горло болело, высыпания немного без темп, но с нурофеном. 22.01 у врача сказали что ветрянка. Прописали мазать прыщики фукорцином и Ацикловир 200 мм 2т. 3 раза.
Вопрос правильное ли количество Ацикловир прописали и нужно ли от аллергии пить у меня дома есть Кестин. И может ещё что нужно пить делать. И как точно узнать ветрянка у меня или нет и нужно ли вообще узнавать:)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 12:56
Татьяна! При ветряной оспе необходимо принимать Ацикловир по 800 мг 5 раз в день. Период между приемами должен составлять не меньше 4 часов. Курс приема 7 дней. Более удобная форма -препарат Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс приема 7 дней. Кестин по 1т после ужина. Курс приема 10 дней. Капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды. Курс приема 10 дней. Полоскание ротоглотки раствором фурацилин, обмывание половых органов при высыпаниях тоже раствором фурацилин. Купаться нельзя, пока не появятся корки. Сыпь на коже можно обрабатывать лосьон « Каламин», гель Вирогель, гель Циклоферон. Анализы сдать после выздоровления методом ИФА на выявление антител к вирусу ВПГ 3 тип. Всего доброго.